Можно ли уволиться без отработки, если я не подписывала трудовой договор?

добрый вечер, подскажите пожалуйста, я устроилась на работу, отработала 3 недели, но не подписывала никаких документов (трудовой договор), могу ли я уволиться без отработки? и имеют ли право делать запись в трудовой книжке до подписания трудового договора? выплат мне никаких пока не производилось

, Елена, г. Ессентуки
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Если Вы согласны уйти с работы без получения заработной платы за отработанные три недели, в трудовую книжку запись не вносилась, трудовой договор не подписывался, договоритесь с работодателем, может, он будет и не против. Но, согласно ст.67 Трудового кодекса РФ:«Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе».

Таким образом, в трудовые отношения с работодателем Вы вступили. Причем законодательство предусматривает ответственность работодателя за несвоевременное подписание трудового договора. Таким образом, можно извлечь пользу из этой ситуации. Напомнить работодателю, что тот не уложился в сроки подписания трудового договора и дабы не усугублять ситуацию мирно разойтись без отработки по соглашению сторон при этом получив зарплату за отработанное время.

Удачи.