Какие выплаты мне полагаются при увольнении из детского сада?

Хочу уволиться из детского сада ,работаю год и три месяца. Отгуляла отпуск 42 дня. Какие выплаты мне полагаются и обязательно ли работать две недели ?

, Зарина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зарина!

Вы пишете: "Хочу уволиться из детского сада, работаю год и три месяца. Отгуляла отпуск 42 дня. Какие выплаты мне полагаются и обязательно ли работать две?" недели"

Так называемая отработка две недели предусмотрена ст. 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно об этом за две недели. Закон (ст. 78 ТК РФ) допускает возможность увольнения раньше этого срока, если работник и работодатель найдут между собой взаимопонимание (по соглашению сторон). При увольнении Вам обязаны компенсировать деньгами не использованный отпуск. Если Вы его использовали, — за неиспользованную часть отпуска.

Зарина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если должны в следующем месяце выплатить премию за несколько месяцев ,мне её заплатят ?

Уточнение клиента

«А если должны в следующем месяце выплатить премию за несколько месяцев, мне её заплатят ?»

Если эта премия входит в системы заработной платы — да, заплатят. Если же это за заслуги — не знаю, если ли они у Вас.