Можно ли обжаловать приговор, чтобы дали условное наказание?

Здравствуйте! возможно ли обжаловать приговор По статье 162 часть 2.Что бы дали условное наказание. Приговор вынесли 3 года общего режима.

, татьяна, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! возможно ли обжаловать приговор По статье 162 часть 2.Что бы дали условное наказание. Приговор вынесли 3 года общего режима.
татьяна

Конечно можно обжаловать. Надо использовать все данные законодательством возможности. По рукам за жалобу никто не даст.

Если, только осужденный будет обжаловать приговор, то в сторону ухудшения приговор не изменят, как минимум, а может и найдут ошибку суда первой инстанции.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. С учетом того что санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы — приговор нельзя назвать чрезмерно суровым. Обжаловать в апелляционном порядке его, конечно, возможно, в том числе поставить вопрос о том что могла быть но не была применена ст. 73 УК РФ и условное осуждение — но на мой взгляд шансы на изменение тут минимальные. Кроме того учитывайте, что в случае поступления параллельно с Вашей жалобой апелляционного представлениея прокурора наказание может быть изменено в сторону его ужесточения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обжаловать можно. Наказание действительно, с точки зрения закона назначили не слишком суровое, хотя могли назначить меньше или условно в такой ситуации (особенно если человек не судим). Если с момента получения осужденным приговора не прошло 10 суток, то приговор считается не вступившим в силу и подаётся апелляционная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам субъектового суда. Если 10 суток прошло — приговор вступил в силу, подаётся кассационная жалоба в президиум субъектового суда. Без читки дела определить шансы на удовлетворение жалобы и снижение наказания сложно. Если нужна юридическая помощь, обращайтесь, Нижний не далеко.