Могу ли работать воспитателем, если ушла с 4 курса педагогического ВУЗа?

У меня неоконченное высшее педагогическое образование ушла после 4 курса. Могу ли я работать в детском саду воспитателем ?

, Елена, г. Гдов
Виктор Будяну
Юрист

Должность воспитателя, согласно Единому квалификационному справочнику
должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел
«Квалификационные характеристики должностей работников образования»),
утвержденному приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н,
относится к должностям педагогических работников.

Квалификационной характеристикой по должности «воспитатель (включая
старшего)» установлены требования к уровню квалификации такого
педагогического работника — наличие высшего или среднего педагогического
образования (по направлению подготовки «Образование и педагогика») без
предъявления требований к стажу работы, либо высшего профессионального
или среднего профессионального образования и дополнительного
профессионального педагогического образования без предъявления
требований к стажу работы.

Если вы не окончили ВУЗ, но имеете дополнительное педагогическое образование (профессиональная переподготовка и т.п.), то можете работать. Если нет — то увы. Но из практики — детские сады сами заинтересованы в том, чтобы их сотрудники соответствовали требованиям и стандартам. Поэтому обычно направляют на переподготовку, пускай и платную.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня неоконченное высшее педагогическое образование ушла после 4 курса. Могу ли я работать в детском саду воспитателем?
Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Поскольку у Вас нет необходимого образования и Вы не соответствуете требованиям ЕКС работников образования и профстандарту педагога, то не можете работать на должности воспитателя.

Удачи Вам!