Можно ли вернуть деньги за оказанную услугу, если можно было сделать бесплатно?

Добрый день.Помогите пожалуйста- Была на консультации у дерматолога(Самарский кожно- венерологический диспансер).Врач сказала нужно оплатить анализ крови который,оказалось,можно было сделать бесплатно по направлению,о чем мне не было сказано.Я оплатила, мне дали договор,в котором нет информации,что меня уведомили о том что можно провести бесплатно анализ,и чек не выдали,хотя в договоре написано что чек обязаны выдать через кассовый аппарат. Можно ли получить с них чек спустя 2 дня, т.к. больница находится далеко от моего места жительства.И можно ли написать претензию на возврат суммы,так как для меня это очень большая сумма(2750руб.),и очень обидно что наши врачи зарабатывают так на своих пациентах.Спасибо.

, Юлия, г. Самара
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия!

В данном случаи, не информирование пациента о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи конечно является нарушением со стороны медицинской организации. Вас должны были проинформировать при заключении с Вами договора (п. 6 Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»).

Можете получить чек. Это обязанность медицинской организации выдать документ, подтверждающий произведенную оплату предоставленных медицинских услуг (контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой отчетности (документ установленного образца)) (п. 24 ПП № 1006).

И можно ли написать претензию на возврат суммы, так как для меня это очень большая сумма(2750руб.),
Юлия

Да, именно так, в претензионном порядке на возврат, по основаниям нарушения предоставления платных медицинских услуг, установленных п. 6 Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», а также не предоставление получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

С Уважением, Макаревич Ю.С.