Законно ли требование изменить/удалить информацию с нашего сайта?

Претензия правообладателя https://yadi.sk/d/EwPqV0oNykst7

Информация на нашем сайте http://fortune66.ru/detskie-programmy-i-animatory/umniki

Законно ли требование изменить/удалить информацию с нашего сайта?

, Владимир, г. Екатеринбург
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер.

Изучив Ваш вопрос могу сообщить следующее.

Я не увидел на Вашем сайте размещение какого-либо товарного знака, сходного до степени смешения с тем знаком, права на который принадлежат ООО «Веселая наука»- исходя из той страницы сайта, на которую Вы дали ссылку. Может быть на иной странице размещен их знак? Если нет, то нарушения прав правообладателя я не усматриваю.

Добрый день, Владимир!

Ваше уточнение не меняет сути дела, т.к. на сайте не размещен сходный до степени смещения ТЗ, принадлежащий ООО «Веселая наука», который бы обычный потребитель (заказчик) мог бы спутать с его ТЗ, под которыми он проводит аналогичные шоу. Все словесные содержания товарных знаков отличаются от названия, размещенного на Вашем сайте, т.о. как уже было сказано ранее- я не усматриваю нарушения.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Их зарегистрированный ТЗ "Шоу сумасшедшего профессора Николя"

Название услуги которое было на нашем сайте "профессор "Николя" научное шоу"

Сами услуги похожи, но программы разные, атрибутика похожая.

Это разве не считается "до степени смешения обозначения" ??

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Не вижу здесь нарушения прав, может речь идет о другой странице?

Теоретически если нарушение есть, может грозить следующее:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

ранее услуга называлалась "профессор "Николя" научное шоу"