Могут ли отказать в пенсии по потере кормильца, если у меня есть только временная регистрация?

Здравствуйте. У меня проблема. В апреле месяце подала в пенсионный фонд все документы и заявление на оформление пенсии по потере кормильца. Сказали документы будут проверяться в течении 3 месяцев, после чего примут решение о назначение пенсии и уже потом начнется выплата. Но прошло уже 8 месяцев, а сдвигов нет никаких. За все 8 месяцев после подачи документов на оформление я не получила ни одну пенсию. Каждый месяц по несколько раз приходила и звонила в пенсионный фонд, чтобы узнать, принято ли решение о назначении пенсии, всегда отвечали одно и то же, либо у низ специалист отсутствует который занимается обработкой документов, либо они обрабатываются. Сегодня обратилась к их руководству, которое мне сообщило что документы постоянно в обработке потому что я имею только временную регистрацию и из-за этого я не могу получать пенсию. И что если сейчас я пропишусь на пмж где-то, то срок подачи звявления с апреля месяца аннулирует,т.е выйдет что я заново подаю документы. Сама я с Казахстана, получила гражданство рф, студентка. Так же еще одной из причин назвали что мой умерший отец не имеет стажа работы в России. Являются ли данные причины реальными для отказа мне в пенсии по потере кормильца?

, Кристина, г. Томск
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Кристина!

Для получения от ПФР разъяснений Вам необходимо написать письменную жалобу на действия работников ПФР на имя руководителя Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации Томской области ( адрес 634041, Томская область, г. Томск, пр. Кирова, 41/1 на сайте www.pfrf.ru/branches/tomsk/contacts/). В жалобе подробно описать куда (территориальное управление ПФР) и когда обратились в первый раз, какие документы предоставили (списком), какие документы приняли, какие не приняли, что дополнительно потребовали, сколько прошло времени со дня обращения, что дополнительно запрашивали/какие письма/устные объяснения были со стороны работников. Подробно всё описываете. В заключение, просите оказать содействие в назначении пенсии по СПК с момента подачи заявления (так как у отца нет стажа в РФ (ещё вопрос сколько лет было отцу и был ли трудовой стаж/ служба в армии до развала СССР, так как этот данный стаж может считаться как на территории союзных республик и должен быть засчитан для назначения пенсии), то, возможно, должна будет назначаться социальная пенсия, а она назначается со дня подачи заявления. Просите дать письменный мотивированный ответ в предусмотренные законом сроки. Дата. Подпись + расшифровка подписи (ФИО полностью) Два экземпляра. Один отправляете заказным письмом с уведомлением, на ворой прикалываете почтовую квитанцию и храните (возможно пригодится для суда).

Детально, на все Ваши вопросы, может только ответить вышестоящее Отделение ПФР, которое запросит документы у нижестоящего. В результате Вы получите либо пенсию за весь период со дня смерти/даты подачи заявления, либо отказ в назначении. В случае отказа, Вам можно будет обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Удачи и надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.

С Уважением, Инна Владимировна Терехова.

Кристина
Клиент, г. Томск

на момент смерти было 38 лет,стаж был в КЗ и даже в РФ но небольшой,так как семья оставалась в КЗ он вернулся, но от гражданства не отказывался делал вид на жительство.А вот военный билет утерян после смерти а так он службу проходил.А в пенсионном сказали так:-что папа у вас работал с 1994 года,а они могут учесть стаж только до распада союза 1991 года то есть получается у него стажа не будет.И возможно вам придет отказ.Что нам делать? все таки писать жалобу?

Огромное спасибо вам за помощь!

Цель жалобы — вынудить ПФР назначить пенсию с 1-го числа месяца подачи заявления.

По прописке вообще ситуация не понятна. Она у Вас временная? А как оформляли гражданство РФ? Вообще в ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» говорится:

Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии
1. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

Вывод о том, что понятие «место жительства» не равно понятию «место регистрации», можно сделать даже на основании вышеуказанной нормы. Можете включить данную норму в свою жалобу и потребовать разъяснить необходимость получения Вами постоянной регистрации. Какими ещё нормами, по их пониманию, требуется пользоваться в данном вопросе.

Еще вопрос: Была ли у отца служба в армии и где?

Если будут уговаривать просто забрать документы, ни в коем случае не забирайте. Говорите о том, что если по объему предоставленных документов Вы не имеете права на страховую пенсию по случаю потери кормильца, то они должны назначить Вам социальную, но с 1-го числа месяца первоначального обращения с заявлением ( а социальная пенсия предусмотрена ст. 11 данного закона):

Статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер
1.Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее…

Настаивайте на том, что они должны вынести мотивированное решение и смело заявляйте, что будете обжаловать в судебном порядке и параллельно напишете жалобу в прокуратуру о том, что Вы остались по их вине без средств к существованию на 8 месяцев.

Жалобу писать нужно (ещё и как доказательство затягивания процесса назначения пенсии и нарушения срока рассмотрения документов со стороны ПФР, для суда). То что Вам говорят устно, доказать будет невозможно.

Если откажут в назначении пенсии со дня обращения, идите в суд. Нарушение Ваших прав на лицо, так то высока вероятность вынесения решения в Вашу пользу.