132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как доказать, что я не совершал административного правонарушения?

Про административную ответственность за налоговые правонарушения. Я получил заказное письмо с протоколом об административном правонарушении. Протокол подписывать отказался. В нем налоговая инспекция в лице начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков указала, что я нарушил пункт 5 статьи 17 ФЗ « О государственной регистрации юридических и индивидуальных предпринимателей». Меня обвиняют в том, что я не представил отчет о стоимости чистых активов акционерного общества за третий квартал, а также виновен в том, что не было представлено заявление о смене директора. Но я этого сделать не мог. Меня директором назначили акционеры. Они мне сообщили об увольнении, когда я находился на больничном, а потом в отпуске. Делами общества занимался мой заместитель он и пропустил сроки подачи отчетности в налоговую. Этот же заместитель и был назначен новым директором. Выйдя с отпуска, увольнения я не оспаривал, просто забрал свою трудовую книжку и зарплату. А все вышеуказанные требования должен делать новый директор. Как мне доказать, что подачу отчетности нарушил не я, а мой заместитель и нынешний директор?

16 Августа 2012, 11:56, вопрос №14431
230 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
90
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие нахождение на больничном и в отпуске. Требовать, чтобы при рассмотрении запросили в ОАО документы о том, с какого числа заместитель исполнял Ваши обязанности. Указать на дату увольнения, предъявить сообщение об увольнении, если оно было в письменном виде.

Кроме того, п.5 статьи 17 ФЗ « О государственной регистрации юридических и индивидуальных предпринимателей» утратил силу с 1 января 2012 года.

Если к ответственности все-таки привлекут, то постановление можно обжаловать.

Согласно ст.30.1 КоАП РФ обжаловать Вы можете в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

16 Августа 2012, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!


Можно обратиться в Суд для оспаривания данного протокола и в рамках судебного процесса предоставить (или запросить через Суд у бывшего работодателя) правила трудового распорядка, должностную инструкцию Вашего заместителя или иной документ, который подтвердит факт передачи Ваших полномочий на время болезни и отпуска Вашему заместителю. Также в Суд будет необходимо предъявить больничный лист и доказательства нахождения в отпуске (приказ и пр.).

Также Важен вопрос даты составления протокола т.к., как верно указал коллега, п.5 ст.17 утратил силу с 01.01.12 г. Если нарушение совершено после указанной даты, то привлечь к ответственности Вас уже не могут.


16 Августа 2012, 12:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Любовь
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5899
ответов
2273
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В вашем случае необходимо разобраться в нескольких вопросах:

1. когда было совершено правонарушение - в тот момент когда вы находились на больничном, или были уже уволены? Если в указанный период правонарушения вы отсутствовали на работе по причине временной нетрудоспособности или уже были уволены- то наложить на Вас штраф налоговые органы не вправе. Доказательствами будет служить ваш больничный лист, приказ о вашем увольнении, трудовая книжка.

2. Если вы считаете себя невиновным, то Вам нужно будет в суде доказывать то, что вы не исполняли функции директора в указанный период времени (когда нужно было подать соответствующие сведения).

3. кроме того, налоговая должна была соблюсти порядок привлечения вас к ответ-и, - соблюсти сроки составления протокола и порядок составления.

16 Августа 2012, 12:07
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5899
ответов
2273
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Последним представлением сведений о стоимости чистых активов акционерного общества является их представление на дату окончания III квартала 2011 г.: такие сведения нужно было сообщить в регистрирующий орган до 31 октября 2011 г. включительно.

16 Августа 2012, 13:04
Юрист - Заур
25
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У Вас есть возможность доказать свою невиновность.

Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, заявителем при государственной регистрации юридического лица может являться руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица. В соответствии со ст. 48, 65, 69 Федерального закона от 25.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Посмотрите http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AUR;n=43296

16 Августа 2012, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте!

Протокол об административном правонарушении является основным процессуальным документом, на основании которого принимается решение по делу об административных правонарушениях. В этом документе фиксируются основные сведения, отражающие сущность совершенного правонарушения, данные лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении должен быть составлен в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ, в частности, должен быть подписан должностным лицом юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.(<Письмо> ФНС РФ от 13.09.2005 N ЧД-6-09/761@ "О применении дисквалификации в качестве санкции за нарушение законодательства о государственной регистрации")

Дела о правонарушениях по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ рассматриваются должностными лицами органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 23.61).

Соответственно при рассмотрении данного протокола в налоговой инспекции нужно сослаться в том числе на то, что протокол Вами подписан не был, т.е. фиксация правонарушения была произведена с нарушением закона, и как следствие не был установлен надлежащий субъект правонарушения. Вам при этом нужно представить документы, являющиеся основанием для прекращения данного дела в отношении Вас, т.е. приказ о назначении нового директора, протокол собрания директоров с их решением о назначении нового директора, также «больничный лист».

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Постановлением Президиума ВАС РФ от 31.01.2006 N 10196/05 было принято решение о том, что срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, связанное с невыполнением обязанности, предусмотренной нормативным правовым актом к определенному сроку, начинает исчисляться с момента наступления указанного срока. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением.

Согласно п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных ст. 4.5 КоАП РФ, - безусловное основание, исключающее производство по делу об административном правонарушении. Так что внимание должностного лица, которое будет рассматривать дело, следует обратить и на это. Желаю Вам удачи!.

16 Августа 2012, 13:17
q Отблагодарить
0 0
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В дополнение по выявленному нарушению.

Согласно п.2 ст.17Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Перечень сведений о юридическом лице, необходимых для его регистрации, определяется ч. 1 ст. 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Подпункт "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) предусматривает, что в едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

В случае изменения лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (генерального директора), необходимо внести соответствующие изменения в единый государственный реестр юридических лиц. Для этого в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны (п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ). В соответствии с п. 5 ст. 5 данного Закона юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента смены генерального директора (вступления в должность) обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Соответственно в данном случае, если и возможно привлечь к административной ответственности по выявленному правонарушению, то нового генерального директора и за нарушение п.2 ст.17 вышеуказанного Закона.

16 Августа 2012, 13:29
получен
гонорар
30%
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ответственным за виновное непредставление сведений в соответствии с законом будет признано лицо, в чьи функциональные обязанности такое представление входит на основании закона (единоличный исполнительный орган ЮЛ - директор), учредительных документов юридического лица (ЕИО ЮЛ - директор), а также решения общего собрания участников о временном (а затем и постоянном) исполнении обязанностей ЕИО ЮЛ (лицо, уполномоченное указанным решением - в Вашем случае - заместитель директора).

Для того, чтобы не нести ответственности за чужое бездействие, Вам необходимо представить доказательства относительно следующих фактов: а) что Вы были временно нетрудоспособны в такой-то период; б) что об этом знал Ваш работодатель - общее собрание участников; в) что Вы находились в отпуске в такой-то период (копия решения о Вашем отпуске); г) что на время Вашего отсутствия исполнять Ваши обязанности было назначено иное лицо - Ваш заместитель (копия решения о временном исполнении обязанностей); д) что Вы уволены с должности директора такого-то числа (копия решения); е) что на должность директора назначено иное лицо - Ваш заметситель (копия решения).

Я полагаю, такого пакета доказательств будет достаточно, с учетом положений КоАП РФ о презумпции невиновности:

Статья 1.5 КоАП РФ: Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

16 Августа 2012, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут