Здравствуйте.
Вы вправе просить компенсацию расходов, понесенных на оплату лечения — то есть фактически потраченные деньги.
Вправе просить компенсацию морального вреда — это категория оценочная, как Вы сами оцениваете, какой суммой Вам может быть компенсированы ваши неудобства и страдания, связанные с полученной травмой.
Суд денег не дает, а лишь взыскивает их на бумаге, поэтому если у Вас есть возможность договорится с виновником ДТП и он согласен на какую то реальную сумму, то это не плохой вариант.
Если не придете к соглашению, то только через суд и при этом Вам необходимо будет доказать все расходы понесенные и обосновать сумму требуемой компенсации морального вреда (почему именно столько, а не иначе)