8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли мне платить декретные за второго ребенка с работы, если я сейчас нахожусь в декрете?

Здравствуйте, я в данный момент нахожусь в декрете и снова ухожу в декрет будут ли мне декретные с работы

, Ирина, г. Курган
Айгуль Исмагилова
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина!

Да, обязательно, вам должны выплатить все причитающиеся вам пособия, для этого необходимо написать заявление работодателю и подать документы в подтверждении вашего положения.

0
0
0
0
Марина Дунаева
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

По действующему в 2016 году законодательству при переходе из одного декрета в другой реально претендовать на выплату пособия по беременности, которое будет рассчитано по тому же среднему заработку, как и для первых родов.

Кроме выплаты по листу нетрудоспособности, женщина, уходящая во второй декрет прямо из первого, имеет право на социальные пособия:
  1. За обращение для постановки на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). В 2016 году оно будет равно 581 рубль.
  2. Единовременную выплату за рождение ребенка. Она равна 15 тысяч 512 рублей и увеличивается в зависимости от района проживания женщины (умножается на коэффициент).По уходу за ребенком до 18 месяцев в размере 40% от заработной платы.
  3. Материнский капитал в размере 453 тысячи рублей. Эту сумму можно получить в 2016 году, его не планируют индексировать в ближайшее время.
  4. Пособие для матерей, ухаживающих за ребенком до 3-х лет. Оно не зависит от заработка и равняется 50 рублей. Изменяется размер этого пособия только для женщин, живущих в чернобыльской зоне. Там оно намного выше.

Если на момент выхода во второй декрет женщина получает пособие по уходу за первым ребенком в возрасте до полутора лет, она лишается права получения этой социальной выплаты на время действия листка нетрудоспособности.

Можно пойти на небольшую хитрость. Чтобы не лишиться права на получение выплаты на первого ребенка, необходимо отправить в декрет по уходу за ним работающего члена семьи. При этом документально не запрещено оформляться на неполный рабочий день. В этом случае родственнику разрешается продолжать выполнять свои трудовые обязанности и одновременно получать пособие. В декрет может уйти совершеннолетний ребенок, дядя, тетя, отец, бабушка или дедушка. При этом размер пособия изменится, он будет равен 40% от заработка ушедшего в отпуск человека.

С уважением, Марина!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016