Хочу вернуть косметику Сальвадор Дали (Elevation time stop) и отказаться от кредита

День добрый.

опрос этот Вам задавался и не раз. Неожиданно для себя стала обладательницей космецевтики "Сальвадор Дали" (она же Elevation time stop) и кредитного договора. Приобрела вчера около 19 часов вечера. Придя домой, пришла в себя и поняла, что зря я это сделала.

Можно сделать возврат продукции и расторгнуть договор? продукцию не открывала со вчерашнего дня.

, Александра, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно сделать возврат продукции и расторгнуть договор? продукцию не открывала со вчерашнего дня.
Александра

Если хотите вернуть как товар надлежащего качества, то нет:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»:3. Парфюмерно-косметические товары

Если товар будет ненадлежащего качества, то да, Вы можете требовать возврата уплаченных денег:

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Но при этом следует учитывать, что ненадлежащее качество придется доказывать именно Вам, если продавец откажется от проведения экспертизы, хотя обязанность лежит именно на нем:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Да и вообще имеются ли такие недостатки, на мой взгляд тоже покажет экспертиза. Как вариант произвести экспертизу косметики и проверить — соответствует ли состав, эффект для чего она предназначена. Если же нет, то может быть это для Вас будет выходом.

Считаю, что чем быстрее тем лучше, как указали срок даваности — 3 года с того момента как узнали, что есть нарушения.На мой взгляд, лучше сразу экспертизу и в случае нарушений сразу в суд, думаю, что добровольно Вам вернуть деньги откажуться, хотя попробовать, конечно можно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно сделать возврат продукции и расторгнуть договор? продукцию не открывала со вчерашнего дня.
Александра

Здравствуйте.

Надо видеть ваш договор.

Если там нарушены права потребителя на информацию или на иные сведения — можно будет отказаться.

Еще 1 основание — это некачественность товара, но это надо доказать — а такая экспертиза это большие сроки и средства. — так что пока не подходит этот вариант.

от кредита надо отказываться уже щас в срочном порядке- пишите заявление в банк

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О потребительском кредите (займе)»
Вы явно не первая ее купили, возможно кто-то уже делал экспертизу и Вы найдете информацию, есть ли в ней недостатки (они почти всегда есть).
Васильев Дмитрий

только вот это к делу не подшить — нужна все равно будет экспертиза

отзывы это так- для сведения принять можно

Каковы сроки подачи?
Александра

нет сроков подачи претензий но чем быстрее тем лучше

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно сделать возврат продукции и расторгнуть договор? продукцию не открывала со вчерашнего дня.
Александра

Добрый день.

У Вас договор на косметику или на услуги? Если на услуги, то можете вернуть без проблем, нужно просто написать им, что отказываетесь от услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если же договор на товар, то есть на косметику, то просто так вернуть не получится, нужно доказать, что косметика некачественная, поскольку косметика относится к исключениям:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Парфюмерно-косметические товары

С Уважением.

Васильеву Дмитрий.

Если товар, то просто так вернуть косметику, если она надлежащего качества, нельзя. Ее можно вернуть только если найти в ней недостатки. Сделать это можно:

1. Поискав в интернете, Вы явно не первая ее купили, возможно кто-то уже делал экспертизу и Вы найдете информацию, есть ли в ней недостатки (они почти всегда есть).

2. Если ничего не найдете, то как вариант сделать экспертизу товара и если обнаружите недостатки — писать претензию и ссылаться на экспертизу, требовать возврата денег.

Александра
Клиент, г. Москва

Каковы сроки подачи?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

По общему правилу косметическая продукция надлежащего качества не подлежит обмену и возврату.

На практике в таких ситуациях поступают следующим образом:

Направляют жалобу в Роспотребнадзор с требованием привлечь фирму к ответственности и проверить качество косметики. Обычно в такой косметике содержатся вещества, которые вредны для человека.

Предварительно можете написать заявление о расторжении договора купли-продажи и направить продавцу письмом с уведомлением и описью вложения или вручить нарочно с отметкой на вашем экземпляре.

В заявлении вы можете ссылаться на недействительность договора в силу заключения его под влиянием обмана и заблуждения.

Согласно ст.179 ГК РФ 2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Если после данных действий деньги банку не вернут, то необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

Еще пожалуй одной из самых действенных мер будет подача заявления в полицию по факту мошенничества в отношении руководителя данной фирмы.

На практике после такого заявления, фирма вернула деньги банку.

Желаю удачи!

Каковы сроки подачи?
Александра

Общий срок исковой давности — 3 года.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в трудность состоит не в том, чтобы расторгнуть кредитный договор отказавшись от него, а чтобы отказаться от договора купли-продажи, т.к. поскольку данный товар нельзя вернуть или обменять

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
3. Парфюмерно-косметические товары

единственной возможностью является наличие недостатка в товаре или не предоставление либо не полное предоставление информации о товаре в силу ст.10 ЗоЗПП. последствия нарушения ст.10 предусмотрены ст.12 ЗоЗПП

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Каковы сроки подачи?
Александра

подачи чего?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
пришла в себя и поняла, что зря я это сделала. Можно сделать возврат продукции и расторгнуть договор? продукцию не открывала со вчерашнего дня.
Александра

Александра, здравствуйте!

Коллеги Вам очень хорошо раскрыли вопрос защиты прав потребителя в такой ситуации, когда Вы купили не нужную Вам вещь. Повторяться не буду — всё очень правильно уже изложено.

Дополню с другой стороны.

Александра, сложность таких ситуаций заключается в том, что здесь идут две линии правоотношений — между Вами и продавцом, который навязал Вам косметику, и между Вами и банком, который оплатил Вашу покупку.

Так вот, пока Вы будете решать вопрос с продавцом, банк в этом участвовать не будет. С момента поступления денежных средств на счет продавца банк вообще перестала интересовать Ваша судьба. Ему теперь важно, чтобы деньги по кредиту возвращались в указанный срок и в полном объёме.

Таким образом, с 19 часов вчерашнего дня Вы уже сутки пользуетесь кредитом, за что начисляются проценты.

А потому Вам следует знать, что обязательства перед банком Ваши никто не отменит, сколько бы Вы ни судились с продавцом. И этот вопрос, полагаю, Вам надо решить оперативнее.

Алгоритм действий:

1) Напишите заявление продавцу об отказе от покупки (пусть он его там рассматривает и даёт Вам письменный обоснованный ответ).

2) В банк (скорее всего, это «СЕТЕЛЕМ»?) пишите заявление о досрочном возврате суммы кредита. Вам придётся оплатить проценты за пользование кредитными средствами, зато Вам по такому заявлению вернут страховку и деньги за подключение к СМС-оповещениям. Всё это будет зачислено на Ваш счет, открытый в соответствии с условиями кредитного договора. Потом по Вашему поручению с этого счёта будет списан весь остаток по кредиту. И я очень рекомендую обеспечить эту сумму на счете. Пока Вы там будете судиться с продавцом, банк начислит огромные проценты.

А так Вы с банком рассчитаетесь, а уж с продавца потом, в случае победы, убытки взыщите…

Правда, успехов борьбы с продавцом я, честно говоря, не вижу… Но хотя бы не будете должны банку космическую сумму.

Удачи!