Может ли руководитель заключить договор с работником на возмещение понесённых расходов за обучение по профстандартам при увольнении?

Работодатель бюджетного учреждения организовал обучение работников по профстандартам за счёт бюджетных средств. Может ли работодатель заключить двухсторонний договор с работниками на возмещение расходов за обучение,если работник решит уволиться?

, Светлана, г. Североморск

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

То есть, у вас это должно быть прописано

В определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1005-О-О суд приходит к выводу, что заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно прининял на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — обязан возместить работодателю затраты на обучение при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Полностью осуществить возмещение на обучение необходимо только в тех случаях, если ученик отказывается отработать в организации без уважительных причин (не приступает к работе) в установленный договором срок. Так в соответствии со ст. 207 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. ст.207 ТК РФ

А вы по трудовому кодексу работете или по ФЗо муниципальной службе. если последнее, то там тоже должноэто быть прописано.

Светлана
Клиент, г. Североморск

Спасибо за ответ! Поясните пожалуйста. А если договор трудовой бессрочный, работник просто нашёл более оплачиваемую работу? Обучение ещё не состоялось.Я хочу заблаговременно составить такой договор или соглашение на случай увольнения работников(бухгалтеров). Ведь они получат дипломы в нашей организации,а работать уйдут в другую. Что делать? Спасибо.