Может ли руководитель заключить договор с работником на возмещение понесённых расходов за обучение по профстандартам при увольнении?

Работодатель бюджетного учреждения организовал обучение работников по профстандартам за счёт бюджетных средств. Может ли работодатель заключить двухсторонний договор с работниками на возмещение расходов за обучение,если работник решит уволиться?

, Светлана, г. Североморск
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

То есть, у вас это должно быть прописано

В определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1005-О-О суд приходит к выводу, что заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно прининял на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — обязан возместить работодателю затраты на обучение при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Полностью осуществить возмещение на обучение необходимо только в тех случаях, если ученик отказывается отработать в организации без уважительных причин (не приступает к работе) в установленный договором срок. Так в соответствии со ст. 207 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. ст.207 ТК РФ

А вы по трудовому кодексу работете или по ФЗо муниципальной службе. если последнее, то там тоже должноэто быть прописано.

Светлана
Клиент, г. Североморск

Спасибо за ответ! Поясните пожалуйста. А если договор трудовой бессрочный, работник просто нашёл более оплачиваемую работу? Обучение ещё не состоялось.Я хочу заблаговременно составить такой договор или соглашение на случай увольнения работников(бухгалтеров). Ведь они получат дипломы в нашей организации,а работать уйдут в другую. Что делать? Спасибо.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
если договор трудовой бессрочный, работник просто нашёл более оплачиваемую работу? Обучение ещё не состоялось.Я хочу заблаговременно составить такой договор или соглашение на случай увольнения работников(бухгалтеров). Ведь они получат дипломы в нашей организации, а работать уйдут в другую. Что делать?
Светлана

Светлана, здравствуйте, да, соглашение составить можете. Норма была приведена

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнениябез уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

То есть необходимо указать, что работник должен проработать определённый период.

И только в случае увольнения ДО истечения срока можно будет говорить о возмещении расходов. То есть Вы не можете требовать, чтобы работник в случае увольнения независимо от срока возместил затраты.

Необходимо соблюдение ряда условий для последующего возмещения затрат.

Но в первую очередь надо составить грамотное соглашение об обучении. Будьте готовы к тому, что при увольнении работники могут оспаривать требование о возмещении затрат на обучение, в том числе и в судебном порядке

Светлана
Клиент, г. Североморск

Здравствуйте Екатерина! Спасибо Вам большое за ответ и за совет! Я наверное пожертвую бюджетными средствами,а то устану ходить в суды и платить за них. Удачи Вам! Всего доброго!

Спасибо Вам большое за ответ и за совет! Я наверное пожертвую бюджетными средствами, а то устану ходить в суды и платить за них.
Светлана

Светлана, пожалуйста, но Вы не совсем правильно меня поняла. Я указала о том, что можно составить такой договор, и также предупредила о негативном варианте.

В большинстве случаев с работника можно удержать деньги и даже сами платят.

Но решать Вам, как быть с бюджетными средствами.

Удачи!