Как заключить договор на оказание платных медицинских услуг с несовершеннолетним?

Здравствуйте! Как заключить в платном медицинском центре договор на оказание платных мед. услуг с несовершеннолетним?

, светлана, г. Кузнецк
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В случае, если несовершеннолетнему менее 14 лет — от его имени должен действовать законный представитель (родитель, усыновитель, опекун), и, соответственно именно он должен подписывать такой договор. В случае, если несовершеннолетний старше 14 лет, договор подписывается самим несовершеннолетним с письменного согласия законного представителя (родитель, усыновитель, попечитель). Также, полагаю, законный представитель несовершеннолетнего в возрасте старше 14 лет должен наряду с самим несовершеннолетним, давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Также, полагаю, законный представитель несовершеннолетнего в возрасте старше 14 лет должен наряду с самим несовершеннолетним, давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство.
Елисеева Алла Владимировна

По общему правилу, установленному положениями закона № 323-ФЗ, несовершеннолетний начиная с 15 лет САМ дает согласие на медицинское вмешательство, согласия законного представителя не требуется.