Могу ли требовать денежную компенсацию за то, что моей собственностью пользовались без моего согласия?

Имею долю в квартире, но другой сособственник всячески препятствует мне пользованием моей доли и использует ее сам на протяжении нескольких лет.

В результате долгих судебных притязаний противная сторона сдает свои позиции и предлагает мировую в виде выплаты мне рыночной стоимости моей доли.

ВОПРОС:

Могу ли я требовать денежной компенсации за то, что моей собственностью пользовались без моего согласия и препятствовали мне самому ей пользоваться?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Имею долю в квартире, но другой сособственник всячески препятствует мне пользованием моей доли и использует ее сам на протяжении нескольких лет. В результате долгих судебных притязаний противная сторона сдает свои позиции и предлагает мировую в виде выплаты мне рыночной стоимости моей доли. ВОПРОС: Могу ли я требовать денежной компенсации за то, что моей собственностью пользовались без моего согласия и препятствовали мне самому ей пользоваться?
Алексей

Здравствуйте. Вы можете требовать моральную компенсацию за нарушение ващих прав. Размер определяет суд. Для оценки рыночной стоимости лучше привлечь независимого эксперта.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как там насчет упущенной выгоды?