Можно ли вернуть задаток по предварительному договору, если ипотека не была одобрена банком?

Могу ли я вернуть задаток по предворительному договору? Расчитывали на ипотеку,банк отказал. Просим рассрочку этой суммы у застройщика. Тянет время не да ни нет. Условия по договору, застройщиком то же не все выполнены. По предварительному договору сделка должна была заключена 03.10.2016г.

, Елена, г. Краснодар
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас в договоре четко прописано, что это задаток?

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вместе с тем, Вы можете прекратить договор по соглашению сторон и тогда задаток может быть возвращен.

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К выше сказанному, могу добавить если вы подписали предварительный договор долевого участия и передали некую сумму в качестве задатка или аванса, то можете написать заявление в контролирующий орган (Стройнадзор) о незаконном привлечении денежных средств, без заключения договора долевого участия, данная норма позволит вам вернуть деньги быстрее