8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От чего зависит принадлежность сайта российскому налогообложению?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела по налогообложению в следующей ситуации:

Моя двоюродная сестра живет в Германии и хочет создать сайт. Она попросила меня оформить этот сайт (домен и хостинг) на меня. Т.е. собственником домена, согласно данным whois, будет «Privat person» («Частное лицо») и будут стоять мои ФИО. Но домен будет немецкий. А хостинг, скорее всего, вообще другой страны. Может, украинский, потому что там дешевле (в общем, хостинг будет не Германии и не России).

Клиентами сайта будет русскоязычное население стран СНГ. В основном России, Украины и Белоруссии.

В общем, вопрос такой: надо ли мне в такой ситуации как-то отчитываться по налогам в российской налоговой инспекции? Во-первых, я буду собственником сайта (домена и хостинга), который будет получать доход. Во-вторых, за эти «неудобства» я буду получать от сестры небольшой процент уже лично себе. Но в принципе это ведь я считаюсь работником зарубежного предприятия, и это оно должно отчитываться за своего работника по налогам (в своей стране)? или я ошибаюсь?

В общем, от чего зависит принадлежность сайта российскому налогообложению? От домена, от хостинга или от того, на какой территории проживает тот, на кого оформлен домен?

Показать полностью
, Алина, г. Волгоград
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае Вам с двоюродной сестрой нужно заключить лицензионный договор о предоставлении права пользования сайтом с доменом. По нему сестра должны Вам перечислять лицензионные платежи. Поскольку источник дохода находится за пределами РФ, то Вы сами будете за себя исчислять и уплачивать НДФЛ. Но, если Вы не будете подавать декларацию, не думаю, что проверяющие органы как-то узнают о данном доходе. Если потребуется помощь в составлении документов, в том числе договора, а также документов для деятельности сайта — обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016