От чего зависит принадлежность сайта российскому налогообложению?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела по налогообложению в следующей ситуации:

Моя двоюродная сестра живет в Германии и хочет создать сайт. Она попросила меня оформить этот сайт (домен и хостинг) на меня. Т.е. собственником домена, согласно данным whois, будет «Privat person» («Частное лицо») и будут стоять мои ФИО. Но домен будет немецкий. А хостинг, скорее всего, вообще другой страны. Может, украинский, потому что там дешевле (в общем, хостинг будет не Германии и не России).

Клиентами сайта будет русскоязычное население стран СНГ. В основном России, Украины и Белоруссии.

В общем, вопрос такой: надо ли мне в такой ситуации как-то отчитываться по налогам в российской налоговой инспекции? Во-первых, я буду собственником сайта (домена и хостинга), который будет получать доход. Во-вторых, за эти «неудобства» я буду получать от сестры небольшой процент уже лично себе. Но в принципе это ведь я считаюсь работником зарубежного предприятия, и это оно должно отчитываться за своего работника по налогам (в своей стране)? или я ошибаюсь?

В общем, от чего зависит принадлежность сайта российскому налогообложению? От домена, от хостинга или от того, на какой территории проживает тот, на кого оформлен домен?

, Алина, г. Волгоград
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае Вам с двоюродной сестрой нужно заключить лицензионный договор о предоставлении права пользования сайтом с доменом. По нему сестра должны Вам перечислять лицензионные платежи. Поскольку источник дохода находится за пределами РФ, то Вы сами будете за себя исчислять и уплачивать НДФЛ. Но, если Вы не будете подавать декларацию, не думаю, что проверяющие органы как-то узнают о данном доходе. Если потребуется помощь в составлении документов, в том числе договора, а также документов для деятельности сайта — обращайтесь.