По договору возмездного оказания услуг должно ли ИП платить налог 6% и стоит ли подавать на освобождение от налога на имущество?

У меня ИП на УСН доходы 6% и мне принадлежит нежилое помещение 1/2 часть.Мы в 2015 году заключили со вторым собственником договор возмездного оказания услуг по управлению зданием с организацией.Данная организация приняла на себя следующие обязанности:обеспечение здания коммунальными услугами,содержание объектов инженерной инфраструктуры,сдачу данного помещения в аренду в качестве агента и оказанию дополнительных услуг.Сумма полученных ими платежей за аренду равна сумме расходов.Я никаких доходов на свой расчетный счет не получала,декларацию сдавала без дохода,соответственно оплатила только налог в ПФ за 2015 год.Верно это или нет?Мне пришел налог на имущество за здание,ранее когда я сама сдавала в аренду здание и платила налог с дохода,то предоставляла документы в налоговую и освобождалась от уплаты данного налога.Теперь не знаю,что делать,предоставлять документы в налоговую от управляющей компании,либо платить налог на имущество?

, Екатерина Колотова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! согласно ст. 346.11 Налогового кодекса

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

ст. 378.2 НК

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);
2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Соответственно если данное помещение включено в указанный перечень несмотря на применение УСН налог на имущество по нему вы должны заплатить.

Перечень для 2016 года можно найти docs.cntd.ru/document/432820531

Екатерина Колотова
Клиент, г. Москва

Я просила уточнить,нужно ли мне было платит налог с дохода 6% или нет?Что делать если я не платила и не отражала эти доходы?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Сумма полученных ими платежей за аренду равна сумме расходов.Я никаких доходов на свой расчетный счет не получала, декларацию сдавала без дохода, соответственно оплатила только налог в ПФ за 2015 год.Верно это или нет?

Фактически у вас происходит взаимозачет. Вы предоставляете в аренду помещение, а вам оказывают услуги. У вас возникает доход в виде арендной платы. Поэтому платить налог нужно.

В ст.346.17 НК РФ говорится, что доход возникает не только в момент поступления денежных средств, но и момент получения иного имущества (работ, услуг) или погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Мне пришел налог на имущество за здание, ранее когда я сама сдавала в аренду здание и платила налог с дохода, то предоставляла документы в налоговую и освобождалась от уплаты данного налога.Теперь не знаю, что делать, предоставлять документы в налоговую от управляющей компании, либо платить налог на имущество?

От налогу на имущество вы освобождены, так как применяете УСН. Исключение составляет имущество, внесенное в специальный перечень.

Для Москвы данный перечень утвержден Постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость»

Статья 346.11. Общие положения
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Екатерина Колотова
Клиент, г. Москва

Что теперь делать,если я не отражала эти доходы в декларации за 2015 год и не платила налог 6%.Имущество находится в Новосибирске,а зарегистрирована я в качестве предпринимателя в Москве.Управляющая компания,тоже находится в Новосибирске

Что теперь делать, если я не отражала эти доходы в декларации за 2015 год и не платила налог 6%.
Екатерина

Заплатить налог исходя из той арендной платы, по которой ваш агент сдал здание. Также уплатить пеню и подавать уточненную декларацию в соответствии со ст.81 НК РФ.

Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию
1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

Уточненная декларация подается по месту, где вы стоите на учете в налоговом органе. То есть в Москве.