Должна ли мать отвечать за долги совершеннолетнего сына?

Здравствуйте.

Мать-единственный собственник квартиры, живет последний год с сыном. Сын (40 лет) - постоянно в долгах, говорит, что проигрывает в игровых автоматах; берет кредиты, чтобы долги гасить, но и их тоже проигрывает. Доказать свою якобы игроманию не может. Раз в 4-6 месяцев требует денег (в среднем 300 тыс руб.) на погашение долгов у матери и сестры, угрожая своим самоубийством. Всегда деньги ему находили, но они кончились, и терпение тоже кончилось. Подскажите, пожалуйста, могут ли у матери требовать уплаты долгов сына и отобрать ее единственную квартиру или ее имущество в счет долга сына? Спасибо.

, Юлия, г. Тула
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Если долг будет взыскан по решению суда и будет возбуждено исполнительное производство, то пристав может наложить арест только на имущество должника.

могут ли у матери требовать уплаты долгов сына
Юлия

Нет.

отобрать ее единственную квартиру или ее имущество в счет долга сына?
Юлия

Нет, не могут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4.При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
но много и подаренных сестрой вещей (микроволновка, телевизор, мебель) — это все без подтверждения чеками
Юлия

Можно оформить договор дарения на эти вещи.

Мать боится не так судебных приставов, как коллекторов или просто бандитов, которые могут придти и угрожать ей
Юлия

Пристав будет действовать по закону, то что сможет взыскать с должника, то взыщет. А вот коллекторы и пр. лица, которые будут пытаться взыскать долг, здесь уже другой вопрос. Если будут угрожать, то нужно обращаться в полицию.

Да, он прописан в квартире матери.
Юлия

Нужно будет подтвердить, что техника и пр. вещи, на которое пристав может обратить взыскание, не принадлежат должнику. Чеки, договор… Пристав придет описывать имущество по месту проживания должника.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, если она не являлась поручителем по данным кредитам, то она не может отвечать по ним.

Отвечать будет исключительно сын. При этом не имеет значения что они проживают совместно.

В данном случае он отвечает за свои долги самостоятельно.

Проблемы могут возникнуть, если банки обратятся в суд за взысканием долгов и в рамках исполнительного производства, приставы попробуют наложить взыскание на имущество.

Он зарегистрирован в данном помещении?

ее единственную квартиру или ее имущество в счет долга сына?
Юлия

Однозначно нет. Во первых потому что как я писал — она не отвечает за его долги, а во вторых потому что на единственное жилье в принципе не налагается взыскание

ГПК РФ

...

Статья 446. Имущество, на котороене может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документамне может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

ног в Вашем случае приоритетна первая причина — Вы не отвечаете по его долгам

Юлия
Клиент, г. Тула

Да, он прописан в квартире матери. Абсолютно вся бытовая техника, мебель, куплены на средства матери, чеки на приобретение частично есть, но много и подаренных сестрой вещей (микроволновка, телевизор, мебель) - это все без подтверждения чеками. У сына ничего нет. Он работает, из своих 13 тыс.руб. платит алименты + частично прошлые долги, так что живет почти полностью на пенсию матери. Мать боится не так судебных приставов, как коллекторов или просто бандитов, которые могут придти и угрожать ей.

Да, он прописан в квартире матери
Юлия

Тогда как я говорил, приставы придут в случае возбуждения исполнительного производства по этому адресу.

Мать боится не так судебных приставов, как коллекторов или просто бандитов, которые могут придти и угрожать ей.
Юлия

С коллекторами можно не общаться, они никто и звать их никак. Вся их задача это капать на мозги, не более. Каких либо реальных полномочий у них нет.

А вот с бандирами по догам конечно сложнее, но тут уже должна полиция сказать свое слово.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Подскажите, пожалуйста, могут ли у матери требовать уплаты долгов сына и отобрать ее единственную квартиру или ее имущество в счет долга сына? Спасибо.
Юлия

Добрый день. Мать не отвечает по долгам совершеннолетнего сына, то же самое сестра.

Ваше имущество не кто не заберёт.

Юлия
Клиент, г. Тула

Спасибо за помощь и всего Вам доброго, Григорий

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
могут ли у матери требовать уплаты долгов сына и отобрать ее единственную квартиру или ее имущество в счет долга сына? Спасибо.
Юлия

Здравствуйте.

Нет, долги можно требовать только с самого должника, вы по его обязательствам не отвечаете — претензии к вам не могут быть выставлены, так же нельзя взыскать ваше имущество. (исключение- если вы например были поручителем в банке когда он брал кредит, но это отдельная ситуация)

Исключение — это только если придет пристав (по итогам суда, когда будет решение о взыскании С НЕГО конкретной сыммы), взыскивать вещи СЫНА к вам домой, так как я понимаю живет он с вами.

Тогда вам придется долго приставу доказывать что вещи все принадлежат вам, а не сыну. На дорогую технику советую сохранять чеки у себя.

Более того- на единственное жилье не может быть наложено взыскание в принципе- ст 446 гпк

Само обращение взыскания на имущество ДОЛЖНИКА происходит по ст 69 фз об исполнительном производстве

Абсолютно вся бытовая техника, мебель, куплены на средства матери, чеки на приобретение частично есть,
Юлия

это хорошо

но много и подаренных сестрой вещей (микроволновка, телевизор, мебель) — это все без подтверждения чеками.
Юлия

тут с сестрой можно составить договор дарения и все

это формализм конечно- но как доказательство — может пригодиться — самый простой договор, просто с перечислением этих вещей

как коллекторов
Юлия

если будут угрожать или давить- пишите заявление в полицию и прокуратуру если полиция будет бездействовать

олжен ли он быть нотариально заверен?
Юлия

Нет

типовой договор дарения или пользования
Юлия

в свободной письменной форме, т.к. это формальность- можно даже взять из интернета

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Нет не могут, так как по долгам отвечает тот человек, который их сделал. Так как он не является сособственником квартиры, значит у него нет на нее никаких прав и соответственно, на нее не может быть обращено взыскание, равно как и на другое имущество, принадлежащее матери.

Юлия
Клиент, г. Тула

Спасибо за помощь и всего Вам доброго, Вероника

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если Ваш сын не имеет права собственности в этой квартире, то обратить взыскание на эту квартиру нельзя, закон не позволяет.

То есть каждый собственник отвечает по обязательствам своим имуществом

Гражданский кодекс
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Приставы могут конечно проводить меры по обращению взыскания на имущество сына в квартире. Для этого надо собрать документы, подтверждающие что вещи в квартире сыну не принадлежат (чеки, квитанции, договора купли-продажи).

В случае наложения ареста не на имущество сына писать возражения об это в акте ареста и обжаловать арест в установленные сроки.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия
Клиент, г. Тула

Спасибо за помощь и всего Вам доброго, Геннадий

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, пожалуйста, могут ли у матери требовать уплаты долгов сына и отобрать ее единственную квартиру или ее имущество в счет долга сына?
Юлия

Здравствуйте. Мать не несет обязательств по долгам сына. Более того, т.к. собственник мать, то с квартирой ничего сделать не могут, т.к. долги у сына, который если я верно поняла только зарегистрирован в данной квартире.

Самое много, что может произойти, это суд. приставы могут прийти и произвести арест и опись имеющегося имущества в квартире, если сын в ней зарегистрирован.

матери необходимо будет предоставить подтверждающие документы о том, что имущество принадлежит ей ( чеки, квитанции о покупке, договоры) и в таком случае арест и опись приставы произвести не смогут

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Мать-единственный собственник квартиры, живет последний год с сыном.
Юлия

Сын зарегистрирован в данной квартире?

Абсолютно вся бытовая техника, мебель, куплены на средства матери, чеки на приобретение частично есть, но много и подаренных сестрой вещей (микроволновка, телевизор, мебель) — это все без подтверждения чеками.
Юлия

На подаренное имущество, можно предоставить договоры дарения

Мать боится не так судебных приставов, как коллекторов или просто бандитов, которые могут придти и угрожать ей.
Юлия

Юлия, коллекторы как правило редко приходят (чаще направляют письма), а бандиты, думаю не придут. А будут решать вопрос с ним в другом месте. Не думаю, что суммы на столько велики, чтобы дело дошло до бандитов.

Юлия
Клиент, г. Тула

Да, он прописан в квартире матери.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Ваш сын является полностью дееспособным:

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вы не несете ответсвенность по долговым обязательствам сын

Но Вы вправе обратиться в суд для признания его ограниченно дееспособным

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Юлия
Клиент, г. Тула

Спасибо за помощь и всего Вам доброго, Руслан