Как будут начисляться северные надбавки, если сын учился в РКС и теперь снова возвращается из средней полосы РФ?

Мой сын окончил школу в районе крайнего севера (учился и проживал со второго класса) и уехал на учёбу в среднюю полосу РФ, сейчас хочет вернуться на "Север", будут ли у него северные надбавки и сколько?

, Андрей,
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Андрей! Сама с этим сталкивалась по работе. Северная надбавка в полном объеме будет начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года). Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме:

Для РКС, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавки
далее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60%
в дальнейшем увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы.
Для местностей, приравненных к крайнему северу — 10% каждые пол года.

Могу сказать по военнослужащим, что ребята, которые проучились в школах на Севере и учились в военных ВУЗах не на Севере, по прибытии обратно на место службы (помню года 2007-2009 было много обжалований) зарабатывали «северные» заново.

Надеюсь, что мой ответ поможет вам разобраться.

С уважением! Владимирова Е.А.