Можно ли получить рассрочку на выплату штрафа и снизить его размер, если я не работаю и воспитываю ребенка?

согласно приговора суда я должна выплатить штраф за за коррупционное преступление в сумме 90 тыс. рублей.

в данный судом срок я не смогла выплатить штраф и в отношении меня было возбужденно исполнительное производство. и только сам пристав объяснил мне, что я могу попросить о рассрочке и что мне могут понизить штраф ниже низшего так как я не работаю и имею малолетнего ребенка, не замужем, а также не имею никакого движимого и недвижимого имущества.

правда ли то что мне могут предоставить рассрочку и понизить штраф ниже низшего.

, Валентина, г. Москва
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Валентина !

Пересмотреть решение суда может только суд, для этого надо было обжаловать решение в соответствующие сроки — 10 дней, рассрочка так же может быть применена судом с учетом материального положения и Вашего ходатайства, но в ходе судебного заседания. Так как Вами уже занимается пристав, то сроки для обжалования уже пропущены и решение вступило в законную силу.

Могут, но не в Вашем случае.

В случае отсутствия у Вас имущества, приставом будет составлен акт о невозможности взыскания, исполнительное производство прекращено за отсутствием имущества. Однако это не препятствует повторному обращению через 6 месяцев со взысканием долга опять же через приставов.

Алексей Пантелеев
Юрист

На счет снижения штрафа — очень сомневаюсь, так как решение именно о такой сумме уже было принято, если только обжаловать. А рассрочку оформить можно, это надо обратиться в суд, который принимал решение и подать заявление о рассрочке, приложив документы, подтверждающие неблагополучное финансовое состояние, справку с биржи труда о том, что не работаете и что на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок
до пяти лет.
Согласно ст. 398 УПК РФ по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.
Согласно ч. 3 ст. 31 УИК РФ осужденный, в отношении которого суд принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязан в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Для отсрочки или рассрочки штрафа Вам или защитнику необходимо подать ходатайство в суд, постановивший приговор в соответствии с ч. 1 ст. 396 УПК РФ. Ходатайство обосновывайте отсутствием места работы и источников доходов, наличием малолетнего ребенка, отсутствием в собственности движимого и недвижимого имущества. В обоснование к ходатайству прикладывайте копии соответствующих документов.