Как добиться условного срока по статье 228, если обвиняемый свидетельствовал против себя?

Моего мужа обвиняют по статье 228.1 ч3 п.б УК РФ. Так получилось, что он свидетельствовал против себя год назад, потом отдел фскн расформировали, и дело передали в мвд, и сейчас он стал из свидетеля обвиняемым. Дело в том что его не поймали, его друг попросил передать наркотик их общему знакомому, который участвовал в "контрольной закупке", он согласился, и передал наркотик не взяв денег. "Контрольная закупка" сорвалась, и на следующей день взяли его друга, как и планировалось, позже моего мужа вызвали в отдел и попросили дать показания. Напугав что за ними следили все время, он все рассказал что передавал наркотики, тоесть участвовал в пособничестве.

Можем ли мы рассчитывать на условный срок? Суд 25 ноября, у нас родится ребенок со дня на день, у него все характеристики положительные, работает на двух работах, никогда к уголовной ответственности не привлекался.

, Мария, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Очень много неясных моментов в описанной Вами ситуации.

Начнем с того что

ст. 228 ч3 п б) в значительном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Преступление особо тяжкое и в случае признания на условное наказание особо надеяться не стоит. Бывает, но очень редко.

свидетельствовал против себя год назад
Мария

Что со сроками следствия? Если свидетельствовал против себя — то по уголовному делу по обвинению еще кого-то? Почему тогда не обвиняется в совершении преступления группой лиц?

его друг попросил передать наркотик их общему знакомому, который участвовал в «контрольной закупке», он согласился, и передал наркотик не взяв денег
Мария

В чем обвиняют друга? В такой ситуации есть признаки провокации со стороны оперативных сотрудников — но если акцентировать на этом — то без помощи квалифицированного адвоката в реале не обойтись.

«Контрольная закупка» сорвалась,
Мария

Если так — то какие вообще доказательства в отношении Вашего мужа? Одних только его собственных показаний для обвинения и суда явно недостаточно.

рассказал что передавал наркотики, тоесть участвовал в пособничестве.
Мария

Если действия квалифицируются как пособничество, то пособничество в чем? В сбыте или приобретении наркотика? Какие показания дает друг, который попросил передать? И в чем именно выразились обстоятельства: «сорвалась контрольная закупка»? Думаю что стоит более подробно проанализировать обстоятельства прежде чем признаваться во всем в такой ситуации. Лучше найти грамотного адвоката для участия в деле в реале, в том числе здесь на сайте есть весьма квалифицированные специалисты, практикующие в Москве.

Настоятельно посоветую Вам проконсультироваться со специалистом по этой ссылке pravoved.ru/lawyer/303004/ Адвокат с большим опытом в делах такого рода. В Вашей ситуации необходимо реальное участие в деле — на расстоянии полно оценить ситуацию невозможно. Если в такой ситуации пустите на самотек — уловный срок маловероятен, от 8 до 15 это не шутки.

Мария
Клиент, г. Москва

Срок следствия - год. Свидетельствовал против себя по уголовному делу друга(Павел) которого задержали в ходе "контрольной закупки". Год назад Павел

приехал к нему в гараж оставив у него два свертка с наркотическим веществом и сам уехал, в этот гараж приехал их общий знакомый (Денис) которому были оставлены эти два свертка. Он их забрал предложив моему мужу деньги за эти наркотики, он отказался. На следующий день Денис приехал домой к Павлу и отдал ему деньги (совершив контрольную закупку), когда он ушел, в квартире остался мой муж и Павел.

Следом мой муж вышел из квартиры и его задержали по ошибке, когда это выяснилось сотрудники пошли в квартиру к Павлу и задержали его +провели обыск (изъяв наркотики и деньги). Но моего мужа отпускать не стали. Заставили дать его показания против себя, а из уголовного дела факт о задержании был удален.

Через 3 месяца после этого, они приехали снова, забрали его на выходе из магазина, и заставили подтвердить все показания.

Статья по которой обвиняют друга - ч.3. ст.30, п.Г ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можем ли мы рассчитывать на условный срок?
Мария

Мария,

как справедливо заметил выше уважаемый коллега Войтковский, имеющий большой опыт расследования уголовных дел данной категории, рассчитывать на условное наказание по данной статье УК не приходится, хотя чисто теоретически это возможно:

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или
лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Как видите, нижний предел наказания по ч.3 ст.228.1 УК РФ (8 лет) это позволяет.

Но дело в том, что сейчас со сбытом наркотиков ведётся столь яростная борьба, что «щепки» летят во все стороны…

передал наркотик не взяв денег
Мария

Это не важно, что не взял денег. «Передал» — уже сбыт, и, соответственно, квалификация по ст.228.1 УК РФ.

он свидетельствовал против себя год назад
Мария

Допрашивали его без адвоката, как свидетеля?

Можно было бы попытаться признать данный протокол допроса недопустимым доказательством, но теперь, видимо, уже поздно. Полагаю, что Ваш муж уже успел признать свою вину на допросе в качестве подозреваемого/обвиняемого и с участием «дежурного» адвоката по назначению следователя.

он все рассказал что передавал наркотики
Мария
«Контрольная закупка» сорвалась
Мария

Не смотря на явные огрехи следствия, повидимому, с учётом признания и показаний соучастника и покупателя, вина вашего мужа доказана достаточно, и отрицать её будет бесперспективно. Остаётся одно:

у нас родится ребенок со дня на день, у него все характеристики положительные, работает на двух работах, никогда к уголовной ответственности не привлекался.
Мария

т.е. акцентировать внимание суда на смягчающие вину обстоятельства, признание, раскаяние, помощь следствию и т.д. и просить суд применить ст. 64 УК РФ (назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ) и ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Какой суд Москвы будет рассматривать это дело? Если Нагатинский — предупреждаю сразу: условного наказания не будет, только реальное, и без каких-то снижений минимума. Если другие суды — всё возможно.

Если Вам понадобится конкретная помощь в защите по данному делу, пожалуйста, обращайтесь, постараюсь помочь по мере возможностей. Контактные данные оставлю по Вашей просьбе.

Настоятельно посоветую Вам проконсультироваться со специалистом по этой ссылке
Войтковский Олег

Уважаемого коллегу Войтковского благодарю за рекомендацию!

Заставили дать его показания против себя,
Мария

Мария,

Вам известно содержание этих показаний «против себя»?

Неужели Ваш муж подтвердил, что ему было известно о содержимом тех свёртков, что Павел оставлял ему для передачи Денису? Что по этому поводу пояснили Денис и Павел (известно/неизвестно)???

Если Ваш муж сам признал, что ему было известно, что он передаёт Денису именно наркотики, а ни что иное, дело плохо. Если Денис и Павел это подтверждают — совсем плохо.

Остаётся только надеяться на милосердие суда. Но на это надежды мало.

в апреле этого года в Люберецком суде московской области по совокупности 228.1 ч3 и 228.1 ч4 было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы клиент прыгал в зале суда, но у нами было заключено досудеьное соглашение
Можаев Илья

есть причина прыгать от радости. У меня аналогичная ситуация была в Хорошевском суде Москвы: суд применил ст.63 УК РФ обоим обвиняемым по ст.228.1 УК РФ, назначив наказание ниже минимума (6 лет л/св), в том числе и тому подсудимому, который уже имел судимость за аналогичное преступление.

Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

уважаемые коллеги, в данном случаи условные сроки как вы сказали редки, но бывают, а так же сроки с примирением 64 статьи ук РФ, конечно много зависит от суда и от судьи последний приговор с моим участием был в апреле этого года в Люберецком суде московской области по совокупности 228.1 ч3 и 228.1 ч4 было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы клиент прыгал в зале суда, но у нами было заключено досудеьное соглашение