Как выписать ребенка до приватизации квартиры, чтобы в дальнейшем он не претендовал на нее?

Как выписать несовершенно летнего из кв, сразу приватизировать ее без него и чтоб он потом (18+) не мог обжаловать это в суде?

В Москве, в муниципальной квартире 53,5 м2, прописаны 6 человек:

Я и мой несовершенно летний сын 13лет, моя мать, моя сестра и 2-е ее несовершенно летних детей 7лет и 1год.

Мы хотим улучшить наши жилищные условия, мне и моему сыну дают часть денег на покупку квартиры 51 м2 в новостройке в подмосковье, в которую я планирую выписаться и прописать туда сына, можно даже с правом собственности на эту квартиру в размере 1/2 или 1/3 доли.

Моя бывшая супруга ( сын после развода проживает с ней, по решению суда, до 18лет) согласна на выписку и прописку по новому адресу, готова это подтвердить письменно в органах опеки.

И вопрос собственно вот в чем, каким образом все это можно оформить, что бы ребенок по достижению 18 лет не смог обжаловать это в суде, ссылаясь на то что не учавствовал в приватизации кв, в которой был прописан, как сделать все официально и законно?

, Алексей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

Вобщем- то никак законным способом Вы не лишите несовершеннолетнего права на приватизацию. Даже если Вы его сейчас снимете с регистрационного учета, то в процессе приватизации орган опеки вступится за ребенка и потребует внести его в договор приватизации. О приватизации органу опеки станет известно в процессе приватизации, потому что с заявлением о приватизации подается выписка из домовой книги, по которой будет видно, что ребенко был выписан.

Алексей
Клиент, г. Москва

В органах опеки по этой ситуации специалист сказал что проблемм нет

В основном проблемы бывают: весь процесс приватизации встает именно из-за того, что выписали несовершеннолетнего. Ну если у органа опеки нет проблем, то ребенок в любом случае может оспорить в дальнейшем приватизацию и потребовать включить его в договор. Срок исковой давности начнет течь по достижении ребенком возрата 18 лет+ 3 года.