Можно ли наложить арест на проданный автомобиль, если должник не возвращает деньги по расписке?

Здравствуйте. Мой муж в 2012 году дал денег в долг своему приятелю на приобретение автомобиля( при этом взял расписку как на наличные деньги не указав, что данная сумма идет на приобретение авто). Данный товарищ вернул с трудом часть долга, а остальную часть обещал вернуть через 3 месяца. Спустя 3 месяца денег так и не было, муж пытался с ним вести переговоры( в т ч и с рассрочкой сумм). Но этот не соглашался, указывая на то, что хочет отдать полностью и сразу весьдолг. После чего муж обратился в суд. Решение было в пользу мужа. Когда дело дошло до судебных приставов у должника не оказалось ни какого имущества, ни счетов, ни транспорта. За это время он успел расторгнуть брак с женой. Разделить имущество и продать транспорт или переписать, знаем что работает неофициально. Вопрос. Есть ли еще какая-либо возможность вернуть деньги или допустим переквалифицировать полученные деньги в средства на приобретение авто(есть свидетели), отследить передачу автомобиля и заявить на арес проданного автомобиля. Спасибо

, елена, г. Смоленск
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Елена, арест автомобиля уже маловероятен, если он его реально продал. Существует понятие «добросовестного приобретателя» — это 3-е лицо, которое купило а/м и знать не знало при этом о Вашем конфликте. Попробуйте поработать с приставами, чтобы они активнее вели розыск имущества, получили данные о счетах. Также можете закрыть выезд из РФ. Если долг более 0,5 млн. — можете еще рассмотреть процедуру банкротства физ. лица.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Елена добрый день.

В вашей ситуации если сумма долга свыше 500 тыс рублей, то самое верное решение это процедура банкротства должника. Тогда все сделки будут оспорены финансовым управляющим.

Приставы вряд ли что будут делать более активно. Хотя если сумма меньше указанной выше, то только приставов подталкивать и подсказывать где, что, еще можно найти на должника.