Можно ли унаследовать средства на банковском счете, при фактическом вступлении в наследство?

Если вступаешь в наследство фактически (прописан и проживаешь в той же квартире, оплачиваешь все услуги в течении полугода), вступаешь ли в наследство на банковский счет?

, Александр, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Поскольку Вы вступили в наследство фактически, то для получения свидетельства о праве на наследство Вам необходимо обратиться к нотарису. Со свидетельством о праве на наслтво надо будет обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности на квартиру.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо Елена!

То есть тот факт, что прошло 6 месяцев и пять дней в данном случае не кретичен?

Если чеовек вступил в наследство фактически, то этот 6-месячный срок не течет. Вы уже вступили в наследство. Вам толко осталось свидетельство о праве на наследство получить.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В той же квартире, это в какой? Там где был зарегистрирован умерший? Если так, то нотариус откроет вам в Москве дело в любое время, сможете оформить любое наследство. В случае спора в суд. ИЛи если кто-то иной оофрмил, то также в суд

Александр
Клиент, г. Москва

Татьяна, в той же, где был прописан умерший. Вопрос касемо счета в банке. Он оформляется таким же образом, по фактическому наследованию?

Если счет в банке не был завещан кому-либо до 1.03.2002 года распоряжением в банке, то идите к нотариусу, открываете дело, раз оно не открыто и просите выдать свидетелсьтво о праве на наследство на вклад. Нотариус сделает запросы, только потом выдаст