Как получить налоговый вычет за покупку квартиры, если она была оформлена на 8-летнего ребенка?

Здравствуйте! Хотелось бы спросить про возможность получения возврата налога от покупки квартиры. Дело в том, что мы с моей мамой купили квартиру в 2004 году, оформлена она на меня, маминой доли там нет, но мне на тот момент было 8 лет. Сейчас услышали про то, что можно получить возврат, но никак не можем разобраться, в налоговой не объясняют толком. На момент приобретения квартиры мне было 8 лет, мама работала, но официально или нет - не помню. Сейчас она работает больше 3-х лет в организации официально, я же в 18 лет ушла в декрет (до этого, естественно, не работала), а после выхода из декрета устроилась на работу, но всего лишь 2 месяца только работаю. Вопрос состоит в том, за какой период необходимы справки с места работы, и, если за последние 3 года, то имею ли я право на получение этой выплаты? Ведь при оформлении квартиры получается действующим лицом была мама, которая и платила налог до моего выхода на работу из своей заработной платы, хотя, по сути, имущества в собственности у нее нет и не было. Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Саранск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов.

Следовательно, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при наличии оформленного на него свидетельства о праве собственности на квартиру (долей в ней) и документов, подтверждающих произведенные им расходы.

Поскольку расходы при покупке Вы нести не могли (т.к. были несовершеннолетней) и соответственно платежные документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры, оформлены на мать, Вы не вправе получить имущественный налоговый вычет.

Юлия
Клиент, г. Саранск

Спасибо за ответ, а может ли мать получить этот вычет? Раз платежные документы оформлены на неё, а квартира на меня.

да, может, хотя без спора с ФНС скорее всего не обойдетесь.

с учетом ст.78 НК она может в 2016 подать декларацию за 2013 и последующие года (2014,2015 ....) и ей должны вернуть НДФЛ.

ПИСЬМО Минфина РФ от 23.11.2012 N 03-04-05/7-1340
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб. (до 1 января 2008 г. — не более 1 000 000 руб.), в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них по договору купли-продажи является свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Поскольку, как следует из обращения, квартира была приобретена в 2003 г., имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком по налогу на доходы физических лиц за 2003 г. и последующие годы в размере 1 000 000 руб.
Вместе с тем в соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.
То есть в 2012 г. налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета, представив налоговые декларации за 2009 г. и последующие годы.

В случае обращения за получением имущественного налогового вычета в 2013 г. необходимо представить налоговые декларации за 2010 г. и последующие годы.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН