Как отказаться от перевода с постоянного места работы?

Работодатель предлагает временный перевод с основного места работы на место декретницы. При этом мой оклад на постоянном месте и квалификация выше, чем на предлагаемом. Как разрешить данную ситуацию? Не этого совсем не хочется.

, Наталия, г. Самара
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Перевод без Вашего согласия невозможен, на мой взгляд не стоит, если Вы теряете в окладе.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ, по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.