Что делать, сгорел магазин, продавцы требуют зарплату в течение полугода?

Здравствуйте. Сгорел магазин по вине другого магазина, остались долги по паставщикам. Индивидуальное предпринимательство закрываем. Продавцы не хотят увольняться, требуют зарплату в течение 6 месяцев, от предлагаемых других вакансий отказываются, на биржу труда не хотят, платить нечем. Что делать?

, Ксения, г. Омск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Выплатить работникам зарплату за 6 месяцев, иначе ИП не закроете.

Вам нечем платить, но защита в уголовном деле может обойтись дороже. ст. 145.1. УК РФ предусматривает уголовную ответственность за невыплату свыше двух месяцев зарплаты.

ст 127.2. УК РФ предусматривает ответственность за использование рабского труда.

Ксения
Клиент, г. Омск

Они требуют зарплату, что в течение следующих 6 месяцев мы им будем платить, от предлагаемой работы в других магазинах отказываются. (Можно сидеть дома и получать зарплату).

В таком случае Вам необходимо подготовиться к расторжению трудовых договоров с работниками в связи с прекращением деятельности ИП.

В соответствии с п. 1 ст 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Если работодателем являлось физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то трудовой договор с работником может быть расторгнут по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса, в частности, когда прекращается деятельность индивидуальным предпринимателем на основании им самим принятого решения, вследствие признания его несостоятельным (банкротом) по решению суда (пункт 1 статьи 25 ГК РФ), в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, отказа в продлении лицензии на определенные виды деятельности.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

В случае невозможности погасить денежные обязательства и обязательные платежи в бюджет такое лицо обязано обратиться в суд с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом). Расходы могут составить от 300 тыс и более, поэтому смотрите, что Вам выгоднее, набрать деньги на банкротство, либо выплатить все долги, включая зарплату. В противном случае, если ничего не делать, рискуете попасть под уголовную ответственность, о чем Вам и написали коллеги.

А сотрудников Вы можете уволить, если для них нет иной работы, либо сократить, либо предложить иную работу на иных участках. Также есть такое понятие как «простой», где начисляется 2/3 от среднего заработка.