8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, сгорел магазин, продавцы требуют зарплату в течение полугода?

Здравствуйте. Сгорел магазин по вине другого магазина, остались долги по паставщикам. Индивидуальное предпринимательство закрываем. Продавцы не хотят увольняться, требуют зарплату в течение 6 месяцев, от предлагаемых других вакансий отказываются, на биржу труда не хотят, платить нечем. Что делать?

, Ксения, г. Омск
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Выплатить работникам зарплату за 6 месяцев, иначе ИП не закроете.

Вам нечем платить, но защита в уголовном деле может обойтись дороже. ст. 145.1. УК РФ предусматривает уголовную ответственность за невыплату свыше двух месяцев зарплаты.

ст 127.2. УК РФ предусматривает ответственность за использование рабского труда.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Омск

Они требуют зарплату, что в течение следующих 6 месяцев мы им будем платить, от предлагаемой работы в других магазинах отказываются. (Можно сидеть дома и получать зарплату).

В таком случае Вам необходимо подготовиться к расторжению трудовых договоров с работниками в связи с прекращением деятельности ИП.

В соответствии с п. 1 ст 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Если работодателем являлось физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то трудовой договор с работником может быть расторгнут по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса, в частности, когда прекращается деятельность индивидуальным предпринимателем на основании им самим принятого решения, вследствие признания его несостоятельным (банкротом) по решению суда (пункт 1 статьи 25 ГК РФ), в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, отказа в продлении лицензии на определенные виды деятельности.

0
0
0
0
Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

В случае невозможности погасить денежные обязательства и обязательные платежи в бюджет такое лицо обязано обратиться в суд с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом). Расходы могут составить от 300 тыс и более, поэтому смотрите, что Вам выгоднее, набрать деньги на банкротство, либо выплатить все долги, включая зарплату. В противном случае, если ничего не делать, рискуете попасть под уголовную ответственность, о чем Вам и написали коллеги.

А сотрудников Вы можете уволить, если для них нет иной работы, либо сократить, либо предложить иную работу на иных участках. Также есть такое понятие как «простой», где начисляется 2/3 от среднего заработка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.11.2016