Обязательно ли мне покупать патент имея трудовой договор?

Приехала с Казахстана в Россию Белгород цель визита частная , у меня в России живет мама зарегистрировалась у нее на 90 сут . нашла работу где со мной готовы заключить договор зная что я ИГ а в паспортном мне говорят что очередь на РВП ждать не известно сколько у меня времени еще 80 сут но меня отправляют пересечь границу в Харькове чтобы в карте поменять цель визита на рабочую ... Имеет ли это все смысл ? или я могу дожидаться РВП имея трудовой договор и в каком случае мне нужно покупать патент

, марина, г. Белгород
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер!

Если Вы хотите работать в России, то Вам необходимо выехать, получить миграционную карту, где будет указана цель визита «работа» и в течение 30 дней зарегистрироваться, иначе Вы нарушаете правила миграционного учета РФ. Если работать не планируете, то можете не выезжать при условии, что подадите на РВП.

Вам не нужен патент, граждане РК в силу международного договора с РФ имеют право заключить трудовой без как-либо разрешений, патентов и т.д.