8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отказ от ротации

Я являюсь военнослужащим контрактной службы в пограничных органах ФСБ, мне сообщили о ротации в другой регион на 5 лет, жена категорически против проезда . Могу ли я отказаться от ротации?

, Иван, г. Калининград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый вечер. На какую должность переводят, равнозначную?

Если должность предполагается равной — то отказаться увы оснований у Вас не много. В частности, Положение о порядке прохождения военной службы предусматривает, что

ст. 15

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Во всех остальных случаях отказ от перевода — недопустим и может послужить основанием для увольнения по НУК (несоблюдению условий контракта).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Формально отказаться Вы можете. но в данном случае тогда у руководства будет иметься хорошая возможность ля увольнения Вас по НУК.

Ротация, это по сути перевод к новому месту службы, поэтому отказаться можно в строго оговоренных случаях:

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz4QAS69Grj
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Ротация военнослужащего, проходящего военную службу в районах Крайнего Севера
Добрый день! Мой муж офицер проходит военную службу по контракту в Вооруженных силах в районе Крайнего Севера , я тоже офицер,прохожу службу по контракту в Федеральной Службе Исполнения Наказания, муж попал в список на ротацию в другую местность, всвязи с длительным прохождением службы на севере, имеет ли он право отказаться от перевода, всвязи с тем, что жена проходит службу по контракту в ФСИН ? Что нам необходимо предпринять, для того чтобы его не перевели? Добавлю, что Командир части не считает аргументом прохождение службы женой по контракту, и после проведения беседы им с моим супругом, он его не исключил из списка на ротацию и список был направлен в Главный центр!
, вопрос №2354179, Ирина, г. Печора
1 ответ
Военное право
Как в данном случае поступить с военной ротацией?
Здравствуйте! Мне нужна консультация военного юриста по поводу ротации... Меня хотят перевести к новому месту службы по ротации ....но я слышал что ротации можно избежать по уходу за матерью...если она пожелая нуждается в уходе по состаянию здоровья и кроме меня у нее нет других родственников! Так ли это и что мне необходимо сделать что бы остаться служить и пресматривать за ней? Заранее спасибо!
, вопрос №2340143, Александр, г. Курск
1 ответ
Военное право
Могут ли отказать в переводе к новому месту службы по ротации?
Прохожу службу в офицерском звании в Амурской области в пограничных органах с 2009 года. Обратился рапортом о включении меня в резерв сотрудников подлежащих ротации и переводе меня в другое пограничное управление до истечения срока службы в данном регионе, а именно до июля 2019 года. Ранее неоднократно обращался рапортом на перевод по личной просьбе(все без реализации), обосновывали отказ отсутствием замены. Проще сказать никто меня просто так не отпустит. Суть вопроса - могут ли каким-то образом в итоге оставить меня служить в данном регионе даже после июля 2019 года на законных основаниях?(нет замены, регион, где всегда должна быть укомплектованность и т.д.)Если на это нет оснований, куда и каким образом обращаться?
, вопрос №2094560, Дмитрий, г. Сковородино
2 ответа
Защита прав призывников
Права призывника при фиксированном сколиозе 2 степени с ротацией позвонков
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеется s образный грудопоясничный сколиоз 2 степени, есть снимки в положении лёжа/стоя, где стоя угол 14,4, лёжа 13,8, также имеется ротация позвонков l1-l3 вправо, что лёжа, что стоя. Также есть реберный горб, который прослеживается даже без наклона туловища. Все снимки сделаны в государственной больнице, но не по акту военкомата, а от себя, т.е не в призывное время. Вопрос: при фиксированном сколиозе 2 степени, сопровождающийся РОТАЦИЕЙ позвонков, обязательно ли нужны НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ позвоночника, если градусы искривления не больше 17 гр? Спасибо.
, вопрос №1934090, Павел, г. Тюмень
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Не взяли ребенка в детский сад прибыли по ротации
Мы семья военнослужащих, наш ребенок родился в одном гарнизоне, ротация, при приезде в другой гарнизон на очередь в детский сад поставили в самый конец. Ребенок не получил место в группу. Правомерны ли были действия зав.садом. Детский сад принадлежит Министерсву обороны, в очереди все дети военнослужащих, разве при ротации мы не имеем право на первоочередное зачисление?
, вопрос №65860, Александра Серебрякова,
15 ответов