Не живу в квартире, а мать не платит за неё

Здравствуйте!Очень очень нужна ваша помощь.. Есть квартира в которой я прописана,не проживаю там уже 7 лет,снимаю в другом городе,1/2 доля кватриры у меня и такая же у матери. Она лишена родительских прав,по словам родных там не проживает,и за квартиру не платит вообще,на работу её никуда не берут,мне уже присылают смс о взыскании,и просят связаться с приставом. Подскажите пожалуйста что-нибудь.

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если у Вас это единственное жилое помещение, то на него маловероятно наложить взыскание по исполнительному производству.

Ваше непроживание в квартире не освобождает Вас от обязанности платить за содержание жилого помещения.

Жилищный кодекс
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Юлия, обратитесь в ЖЭК, чтобы Вам сделали раздельные лицевые счета, тогда Вы будете оплачивать свою часть, мать — свою.

Юлия
Клиент, г. Москва

Тоесть они смогут сделать перерасчёт?Если они так сделают ,а она платить не может,нигде не работает?

Перерасчет не сделают, но как установят раздельные лицевые счета каждый должен будет платить отдельно.

За задолженность вы отвечаете с Вашей матерью солидарно, если проще говорить — взыщут с того у кого есть деньги (кто официально получает доход). Если всю задолженность взыщут с Вас, Вы потом можете предъявить иск к Вашей матери о взыскании половины этой суммы с нее.