8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться условного срока по статье 161 ч 1?

Возможно ли получить условный срок по статье 161 ч.1 со ссылкой на покушение? Несовершеннолетний ,17 лет ,есть куча грамот победителя с олимпиад ,учёба в школе хорошая ,характеристику положительную дадут ,ранее не судим и нигде на учётах не состоял вообще и ни к чему такому не привлекался

, Дмитрий, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Возможно ли получить условный срок по статье 161 ч.1 со ссылкой на покушение? Несовершеннолетний ,17 лет, есть куча грамот победителя с олимпиад, учёба в школе хорошая, характеристику положительную дадут, ранее не судим и нигде на учётах не состоял вообще и ни к чему такому не привлекался
Дмитрий

Дмитрий,

при данных обстоятельствах добиваться ничего не нужно. Наказание и так не будет связано с реальным лишением свободы:

Смотрим ч.6 ст.88 УК РФ:

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые

Ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет, т.е. является преступлением средней тяжести. так что она «подпадает» под ст.88 УК.

Но есть и лучший вариант, который неоднократно бывал в моей личной практике (в т.ч. как раз по данной статье):

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Прекратить дело ввиду примирения — это право, а не обязанность суда. Но как правило, судья этим правом всегда пользуется. Ему легче прекратить дело при наличии к тому законных оснований, чем «заморачиваться» приговором.

В этом случае у подростка судимости не возникает вообще (ъотя данные о прекращённом уголовном деле останутся в безе данных МВД навсегда)

1
0
1
0

Уважаемый Дмитрий,

спасибо за положительный отзыв и за обращение к нашему интернет-ресурсу. Обращайтесь и далее, если возникнут какие-либо вопросы.

Если же потребуется конкретная помощь по данному уголовному делу, можете обратиться ко мне в чат. По Вашей просьбе оставлю контактные данные.

С уважением,

адвокат И.Ю.Костромов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
Здравствуйте. У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
, вопрос №4094324, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста что будет человеку по Ст 228
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет человеку по Ст. 228 Ч. 1❓
, вопрос №4093494, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Дата обновления страницы 15.11.2016