8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру, чтобы сноха не была в доле?

У меня родился внук. Я хочу приватизировать квартиру, но не хочу чтобы сноха в будущем требовала долю ( если случится развод) за сына. Что можно сделать?

, Нина, г. Самара
Петр Минин
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Нина! Укажите кто на данный момент прописан в квартире, которую хотите приватизировать??

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Самара

Дочь с внучкой, я и сын

В данной ситуации Вам следует поступить следующим образом. Когда начнете приватизировать квартиру, попросите всех прописанных написать отказ от участия в приватизации. К примеру, под предлогом, что бы «всем не таскаться по инстанциям». В результате, после приватизации вы будете единственным собственником данной квартиры. В связи с чем, независимо от того кто там прописан и ни при каких либо обстоятельствах, квартира не будет подвергнута разделу, потому что это ваша собственность (не собственность сына и не долевая собственность).

Вместе с тем, вы утверждаете, что у сына вскоре будет построена квартира, в которую они переедут. После переезда они смогут прописать ребенка в новой квартире. Главным условием для оформления новой прописки будет «новые условия проживания ребенка должны быть не хуже предыдущих», а также ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

1
0
1
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус
не хочу чтобы сноха в будущем требовала долю ( если случится развод) за сына
Нина

Здравствуйте, Нина. Приватизация является безвозмездной сделкой, поэтому имущество, приобретенное по такой сделке даже при наличии брака, будет являться личной собственностью лица и разделу между супругами не подлежит.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Самара

Сейчас если прописывают ребёнка, то мать может прописаться без ведома хозяина ( т.е. меня), и я опасаюсь что она будет требовать долю своего сына ( подаст на размен, если вдруг случится развод). Она сама из деревни. Не хочу менять квартиру.

Сейчас если прописывают ребёнка, то мать может прописаться без ведома хозяина ( т.е. меня),
Нина

Нина, Вы путаете. В соответствии с пунктом 12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации без учета мнения собственника могут быть зарегистрированы только несовершеннолетние дети

0
0
0
0
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если есть основания, то можно выписать вашу сноху с квартиры, которую вы хотите приватизировать.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Самара

Она ещё в ней не прописана. Только родила.

А ребенок где прописан? Если в вашей квартире, тогда надо его снимать с рег. учета, а это очень сложно. Прописывайте ребенка к матери, тогда приватизацию проведете без них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Уголовное право
Сама же тетя установила везде камеры, забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении
Здравствуйте, моя бабушка и мы в целом с мамой живем в аду. Тетя болеющая эпилепсией хочет заполучить полностью квартуру ( у нас доли ) угрожает жизни бабушке бьет через полушку не оставляя побоев. Изводит ее чтобы та скорее умерла от сердечного приступа. Сама же тетя установила везде камеры , забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении. Полицейские бездействуют , ибо не имеют права без побоев препринимать меры. Что нам делать ??? Ведь тетя хитрит и умеет прикиываться " здоровой" прикреплю запись разговора с бабушкой после вчерашего очередного посищения полиции.
, вопрос №4086436, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016