Как приватизировать квартиру, чтобы сноха не была в доле?

У меня родился внук. Я хочу приватизировать квартиру, но не хочу чтобы сноха в будущем требовала долю ( если случится развод) за сына. Что можно сделать?

, Нина, г. Самара
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Нина! Укажите кто на данный момент прописан в квартире, которую хотите приватизировать??

Нина
Клиент, г. Самара

Дочь с внучкой, я и сын

В данной ситуации Вам следует поступить следующим образом. Когда начнете приватизировать квартиру, попросите всех прописанных написать отказ от участия в приватизации. К примеру, под предлогом, что бы «всем не таскаться по инстанциям». В результате, после приватизации вы будете единственным собственником данной квартиры. В связи с чем, независимо от того кто там прописан и ни при каких либо обстоятельствах, квартира не будет подвергнута разделу, потому что это ваша собственность (не собственность сына и не долевая собственность).

Вместе с тем, вы утверждаете, что у сына вскоре будет построена квартира, в которую они переедут. После переезда они смогут прописать ребенка в новой квартире. Главным условием для оформления новой прописки будет «новые условия проживания ребенка должны быть не хуже предыдущих», а также ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

Юлия Лысенко
Нотариус
не хочу чтобы сноха в будущем требовала долю ( если случится развод) за сына
Нина

Здравствуйте, Нина. Приватизация является безвозмездной сделкой, поэтому имущество, приобретенное по такой сделке даже при наличии брака, будет являться личной собственностью лица и разделу между супругами не подлежит.

Нина
Клиент, г. Самара

Сейчас если прописывают ребёнка, то мать может прописаться без ведома хозяина ( т.е. меня), и я опасаюсь что она будет требовать долю своего сына ( подаст на размен, если вдруг случится развод). Она сама из деревни. Не хочу менять квартиру.

Сейчас если прописывают ребёнка, то мать может прописаться без ведома хозяина ( т.е. меня),
Нина

Нина, Вы путаете. В соответствии с пунктом 12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации без учета мнения собственника могут быть зарегистрированы только несовершеннолетние дети

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если есть основания, то можно выписать вашу сноху с квартиры, которую вы хотите приватизировать.

Нина
Клиент, г. Самара

Она ещё в ней не прописана. Только родила.

А ребенок где прописан? Если в вашей квартире, тогда надо его снимать с рег. учета, а это очень сложно. Прописывайте ребенка к матери, тогда приватизацию проведете без них.