Совет собственников многоквартирного дома отказывает мне, как Арендатору, пользоваться придомой территории. Законно ли?

Добрый день уважаемые юристы!

Я заключила договор аренды с администрацией города на нежилое помещение в многоквартирном доме. Проблема с парковкой возле дома ПОСТОЯННАЯ. Проезд на задний двор дома огорожен автоматическими воротами и у всех жильцов дома есть ключ. Однако мне ключ от этих ворот не дают , ссылаясь на то, что я всего лишь арендатор (срок аренды 11 месяцев).

Управдом ссылается на ЖК РФ и говорит что, даже если собственник (город) напишет заявление на получение ключа, то совет собственников многоквартирного дома ему откажет, так как он здесь не живет и.т.д., говорит, что доступ к подъездам есть и это не их проблема, что этот проезд к подъездам постоянно загорожен машинами.

Считаю, что действия управдома не законны. Права ли я ?

Прошу сослаться на статьи.

Заранее спасибо.

, Людмила, г. Сочи
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Управдом ссылается на ЖК РФ и говорит что, даже если собственник (город) напишет заявление на получение ключа, то совет собственников многоквартирного дома ему откажет, так как он здесь не живет и.т.д., говорит, что доступ к подъездам есть и это не их проблема, что этот проезд к подъездам постоянно загорожен машинами.
Людмила

Добрый день, Людмила.

Здесь все зависит от того, кому принадлежит земельный участок.

Если земельный участок принадлежит муниципалитету, то шлагбаум на нем не может быть установлен без согласия администрации.

Однако если шлагбаум установлен на земельном участке, который представляет собой придомовую территорию, то есть является общедомовым имуществом собственников МКД, то в такой ситуации действительно вопрос о пользовании шлагбаум решают сами собственники и без их согласия Вам могут не выдавать ключи.

Поэтому все зависит от того. кому принадлежит земельный участок.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Людмила
Клиент, г. Сочи

а если собственник (город) напишет заявление о получении ключей? ему дадут? ведь он же такой же собственник помещения , как совет МКД может ограничивать право собственника на пользование придомой территории???

а если собственник (город) напишет заявление о получении ключей? ему дадут? ведь он же такой же собственник помещения, как совет МКД может ограничивать право собственника на пользование придомой территории???
Людмила

Сам собственник да, может получить ключи, после чего может их передать Вам. Таким образом, как вариант нужно написать претензию администрации о том, что они не обеспечивают возможность пользования имуществом, потребовать обеспечить доступ и предоставить ключи.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо выяснить кому именно принадлежит участок, ответ на Ваш вопрос зависит именно от этого. Посмотрите на публичной кадастровой карте принадлежность данной земли.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок
1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка. 2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Я вообще считаю, что Вам они обязаны дать ключи, т.к. Вы заключили договор аренды с администрацией города на нежилое помещение в многоквартирном доме, тем самым она передала Вам часть своих прав по временному владению и пользованию своим имуществом. В данном случае необходимо именно письменно обращаться и требовать письменного отказа, чтобы была возможность его обжаловать.

Попробуйте все же решить вопрос с администрацией, как советует коллега, обратитесь письменно, то что говорят Вам устно — это одно, а вот письменный ответ уже другое.

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
Людмила
Клиент, г. Сочи

а есть статья , где арендодатель передает временные права ?