Должна ли я оплатить услугу полностью, если после внесения предоплаты данной услугой я не воспользовалась?

Добрый день!Подскажите пожалуйста по данной ситуации...Года 1,5 назад я внесла предоплату в автошколу в размере 2000 руб... в ней предоставлялась по договору рассрочка на 2 месяца...Услугой я не воспользовалась..пришла только на 1 занятие по теории..дальше ходить не стала...спустя такое время (1,5 года) мне теперь приходит смс-сообщения с просьбой оплатить оставшиеся 17 тыс или грозятся обращением в суд!!!Имеют ли они на это право?Обязана ли я оплачивать эту оставшуюся сумму, если услугой не воспользовалась?Спасибо!

, Ирина, г. Ярославль
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Нет, конечно не обязаны. Вы даже имеете право потребовать расторжения договора и возврата Вам денежных средств за вычетом фактически затраченных исполнителем.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Советую подать претензию. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!