Как взыскать компенсацию с Застройщика за просрочку сдачи дома?
Здравствуйте!
Я являюсь дольщиком в новостройке с конца 2014 г.
По ДДУ дословно: "Планируемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома: 3-й квартал 2016 г."
Также в одном из пунктов ДДУ есть пункт:
"Срок передачи Объекта Участнику долевого строительства - в течение шести месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию Дома."
На сегодняшний день (15.11.16) ни разрешения на ввод в эксплуатацию, ни собственно передача ключей Застройщиком проведена не была, а дом всё ещё "на стадии завершения строительства".
Представители Застройщика утверждают, что на основании первых двух пунктов (выше), они имеют право без штрафных санкций тянуть сдачу дома и передачу ключей вплоть до 1-го апреля 2017 (ровно 6 месяцев по истечении 3-го квартала 2016).
Они упирают на слово "планируемый", что по их мнению снимает с Застройщика ответственность за просрочку.
Во 2-м пункте написано, что в течение 6 месяцев они имеют право "раздавать ключи", но ТОЛЬКО ПОСЛЕ получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома.
Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия Застройщика и каким образом вообще законодательством регулируется вопрос о сроках сдачи стройки в ДДУ?
Имеет ли право Застройщик не указывать в ДДУ конкретную дату окончания строительства?
Какие шаги я могу предпринять, чтобы взыскать с Застройщика компенсацию за просрочку?
Копия ДДУ прилагается.
Заранее, спасибо!
- фото 1.jpg
- фото 3.jpg
- фото 4.jpg
- фото 5 (2).jpg
Геннадий, 3й квартал это получение разрешения на ввод а не срок передачи ключей, просрочка не за пропуск срока ввода дома в эксплуатацию начисляется
Всё верно! Но как я и писал выше, по истечению крайнего срока (3-й квартал) они так и не получили разрешение на ввод в эксп-ю. А в во втором (указанном мною) пункте чётко прописано, что передача осуществляется в течение 6 месяцев ПОСЛЕ получения разрешения, чего до сих пор сделано не было. Получается, что они и сроки сдачи нарушили, но и условие для начала отсчёта 6 месяцев не наступило. Получается, что ни одно из условий договора не выполнено для пункта "о передаче в течение 6 мес". Или с точки зрения закона я что-то путаю?