у меня есть высшее образование педагог-психолог. Теперь я поступила в этот же институт на переподготовку логопед, у меня сессия, мне дали в институте -вызов на сесию должны ли мне оплатить как учебный отпуск?
Ирина
Добрый день!
Коллега, здесь речь идет о профессиональной переподготовке, т.е. о профессиональном дополнительном образовании, и ст. 173-177 ТК РФ в данном случае не применимы.
В данном случае, нужно руководствоваться ст. 187 ТК РФ (При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.)
Таким образом, Ирина, если Вы получаете дополнительное профессиональное образование («переподготовку») по собственной инициативе, то работодатель не обязан Вам сохранять среднюю заработную плату.
Удачи!
В случае задержки выплата должна быть осуществлена с процентами, исчисленными в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Если работник не принес своевременно справку-вызов, заявление, иной документ, дающий право на отпуск, работодатель может не успеть произвести выплату в установленный ч. 9 ст. 136 ТК РФ срок, но отказать в предоставлении отпуска на этом основании он не вправе. Для того чтобы минимизировать риски, рекомендуем работодателю срок представления документов для оформления учебного отпуска установить в локальном нормативном акте организации.
Продолжительность учебного отпуска зависит от уровня образования, получаемого работником (ст. ст. 173 — 176 ТК РФ). Образовательные уровни и типы образовательных организаций установлены соответственно ч. 4, 5 ст. 10 и ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.