8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поступила на переподготовку, должен ли работодатель оплатить учебный отпуск?

Здравствуйте, у меня есть высшее образование педагог-психолог. Теперь я поступила в этот же институт на переподготовку логопед, у меня сессия ,мне дали в институте -вызов на сесию должны ли мне оплатить как учебный отпуск?

, Ирина, г. Ставрополь
Игорь Древаль
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель обязан предоставлять работникам, совмещающим работу с получением образования, учебные отпуска с сохранением среднего заработка или без оплаты (далее — учебный отпуск). Такая гарантия предусмотрена гл. 26 ТК РФ, а в некоторых случаях — отдельными федеральными законами. Например, лицам, допущенным к соисканию ученой степени доктора наук, право на отпуск для подготовки к защите диссертации гарантировано п. 3 ст. 4.1 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ.
Работник имеет право на учебный отпуск (ст. ст. 173 — 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):
— если получает образование соответствующего уровня впервые;
— если обучается по аккредитованной образовательной программе.
Учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Чтобы воспользоваться данной гарантией, работник должен предъявить работодателю справку-вызов либо иные документы, дающие право на отпуск, например заявление о предоставлении отпуска и выписку из решения диссертационного совета (ч. 4 ст. 177 ТК РФ, п. 5 Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 409 (далее — Правила)).
Трудовым кодексом РФ не установлен срок предъявления работником документов для предоставления учебного отпуска. Исключением является случай, когда работник намерен воспользоваться правом на отпуск для подготовки к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук. Для этого он должен представить в установленные сроки следующие документы:
— письменное уведомление о намерении воспользоваться отпуском — за один год до предполагаемой даты начала отпуска (п. 3 Правил);
— выписку из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите — в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите (п. 5 Правил);
— заявление о предоставлении отпуска — в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите (п. 5 Правил).
Если в соответствии с трудовым законодательством на время отпуска за работником сохраняется средний заработок, то работодатель обязан оплатить учебный отпуск не позднее чем за три дня до его начала. Такой вывод следует из ст. ст. 173 — 176 ч. 1 ст. 177, ч. 9 ст. 136 ТК РФ.
По мнению Роструда срок оплаты отпускных исчисляется в календарных днях. Если день оплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, работодателю рекомендуется произвести выплату отпускных накануне или в более ранний срок (ч. 8 ст. 136 ТК РФ, письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1)

0
0
0
0

В случае задержки выплата должна быть осуществлена с процентами, исчисленными в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Если работник не принес своевременно справку-вызов, заявление, иной документ, дающий право на отпуск, работодатель может не успеть произвести выплату в установленный ч. 9 ст. 136 ТК РФ срок, но отказать в предоставлении отпуска на этом основании он не вправе. Для того чтобы минимизировать риски, рекомендуем работодателю срок представления документов для оформления учебного отпуска установить в локальном нормативном акте организации.

Продолжительность учебного отпуска зависит от уровня образования, получаемого работником (ст. ст. 173 — 176 ТК РФ). Образовательные уровни и типы образовательных организаций установлены соответственно ч. 4, 5 ст. 10 и ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
у меня есть высшее образование педагог-психолог. Теперь я поступила в этот же институт на переподготовку логопед, у меня сессия, мне дали в институте -вызов на сесию должны ли мне оплатить как учебный отпуск?
Ирина

Добрый день!

Коллега, здесь речь идет о профессиональной переподготовке, т.е. о профессиональном дополнительном образовании, и ст. 173-177 ТК РФ в данном случае не применимы.

В данном случае, нужно руководствоваться ст. 187 ТК РФ (При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.)

Таким образом, Ирина, если Вы получаете дополнительное профессиональное образование («переподготовку») по собственной инициативе, то работодатель не обязан Вам сохранять среднюю заработную плату.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.11.2016