Впервые позже срока оплачен НДФЛ с отпускных, как избежать штрафа?

Позже срока оплатили ндфл с отпускных. Грозит ли штраф 20% от суммы недоимки, если задержка оплаты ндфл была впервые?

, Надежда, г. Новокузнецк
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

К сожалению, Налоговый кодекс устанавливает ответственность за несвоевременное перечисление НДФЛ и ИФНС сможет оштрафовать агента на 20% несвоевременно перечисленной суммы.

То, что нарушение допущено впервые вы можете указать в возражениях по акту проверки в качестве смягщающего ответственность обстоятельства и просить о снижении штрафа не менее чем в 2 раза.

Статья 123 Налогового кодекса РФ
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

С уважением!