Кто виновен в ДТП на парковке, если один автомобиль разворачивался, а другой выезжал?

добрый день. совершал маневр трех этапного разворота на 2х стороннем движении с 2мя полосами с правой стороны там место для парковки автомобиля . Действия: включил левый поворот убедился что мне не кто не мешает начал движения (на противоположной стороне тоже были припаркованы авто) не доезжая до авто с противоположной стороны примерно 1 м остановился, включил заднюю скорость убедился что не кому не мешаю, начал движения назад. В этот момент припаркованный автомобиль ( он стоял сзади меня когда я начинал только производить маневр) начал движения вперед и произошел удар. Подскажите пожалуйста кто прав!

, дима, г. Ростов-на-Дону
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

В соответствии с п. 8.7. ПДД Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Таким образом, С вышей стороны правила были соблюдены.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Таким образом, второй водитель должен был убедиться в безопасности начала движения и пропустить Вас.

Здесь очень тонкая грань, кто первый из Вас начал маневр (движение). Вам необходимо доказывать что Вы первый начали маневр, а он в этот момент был припаркован. В этом случае он обязан был убедиться в безопасности движения и Вас пропустить.

дима
Клиент, г. Ростов-на-Дону

меня сделали виноватым так как я начал движения назад. а то что он начал движения позже меня ГАИ не интересно