Следует -ли оплачивать неверно рассчитанный налог

Здравствуйте! Я пенсионер и индивидуальный предприниматель.Имею в собственности квартиру и два встроенных нежилых помещения 81 и 140 м2 ,сдаваемых мной в аренду по патенту в Санкт- Петербурге.В уведомлении по имущественному налогу квартира освобождена от уплаты налога,а оба нежилых помещения указанные в уведомлении как прочие строения подлежат уплате имущественного налога по ставке 2%с кадастровой стоимости 1300000 и 1570000 соответственно.На сайте ФНС было разъяснение ,что от уплаты освобождается 1 объект каждого вида имущества.Заявление об освобождении от уплаты налога по пенсионной льготе было подано в 2013г. На мой запрос в налоговый орган от 10 октября ответа нет.

, Феликс Ефимович, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Феликс Ефимович!

от уплаты освобождается 1 объект каждого вида имущества
Феликс Ефимович

Такая норма действительно есть:

Статья 407. Налоговые льготы
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

Ваша квартира подпадает под действие подпункта 1 пункта 4, а вот два нежилых помещение ни под один из вышеуказанных объектов не подпадает.

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

Здесь речь идет о творческих мастерских, ателье, студиях, музеях, галереях, библиотеках:

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;

Что касается

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

Здесь речь идет о хозяйственных строениях или сооружениях, которые:

имеют площадь не более 50 квадратных метров;

расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.