Имеет ли право доли в квартире бывшая супруга?

Квартира приобретена по ДДУ в период брака. Часть денег - целевой подарок мужу, часть - выплачивается ипотека мужем. Предоставлена субсидия молодой семье на жилье, которая использована не по назначению, кроме того субсидия является безвозмездной сделкой и по ст.36 СК РФ разделу не подлежит.

, Александр, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Квартира приобретена по ДДУ в период брака. Часть денег — целевой подарок мужу, часть — выплачивается ипотека мужем.

Да, имеет, имеет право подать на раздел имущества, по следующим основаниям:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и
результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии,
пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов
являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и
недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое
другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на
имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из
супругов внесены денежные средства.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами
.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вам надо исходить из общего требования относительно прав на имущество супругов. Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Из смысла и содержания этой нормы явствует совершенно однозначно, что размер доходов супругов, которые были затрачены на приобретение имущества, значения не имеет. Не будет иметь значение и то, кем из супругов погашался кредит, использованный на приобретение имущества.

Далее, многое будет зависеть от доказательств. Если супруга сумеет доказать, что Вам никакого целевого подарка в виде денег передано не было, значит, и эта часть суммы будет входить в стоимость общего имущества.

Насчет субсидии. Да, это не общие средства супругов и право распоряжения ими принадлежит тому, кому была выдана эта субсидия. Если они были затрачены на приобретение имущества для общего пользования, это имущество также будет считаться общим для супругов. Само собой, если Вы сумеете доказать суду, что расходовались они не на семью, то суд эту часть суммы исключит из общего имущества, подлежащего разделу. Решить все в суде будет очень даже не просто.