Здравствуйте, Александр!
Вам надо исходить из общего требования относительно прав на имущество супругов. Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Из смысла и содержания этой нормы явствует совершенно однозначно, что размер доходов супругов, которые были затрачены на приобретение имущества, значения не имеет. Не будет иметь значение и то, кем из супругов погашался кредит, использованный на приобретение имущества.
Далее, многое будет зависеть от доказательств. Если супруга сумеет доказать, что Вам никакого целевого подарка в виде денег передано не было, значит, и эта часть суммы будет входить в стоимость общего имущества.
Насчет субсидии. Да, это не общие средства супругов и право распоряжения ими принадлежит тому, кому была выдана эта субсидия. Если они были затрачены на приобретение имущества для общего пользования, это имущество также будет считаться общим для супругов. Само собой, если Вы сумеете доказать суду, что расходовались они не на семью, то суд эту часть суммы исключит из общего имущества, подлежащего разделу. Решить все в суде будет очень даже не просто.