Отказ в продлении лицензии на алкоголь из-за неоплаченных пени

Добрый день. Ситуация такая. Мы подали документы на продление лицензии на алкоголь, заплатили пошлину на продление лицензии 65 тыс. руб.. Нам отказали т.к. у нас не оплачена пеня. Нам сказали, что для повторного заявления о продлении лицензии необходимо оплатить пеню и опять проплатить 65 тыс. Почему мы должны платить два раза, как-то можно этого избежать?

, Елена, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Елена!

В силу п. 9 ст. 19 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» одним из оснований для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот (в том числе розничную продажу) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является наличие у заявителя на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства РФ о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета, по запросу лицензирующего органа.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что если причиной отказа в выдаче запрашиваемой лицензии послужило наличие у заявителя задолженности перед бюджетом, то в первую очередь необходимо выяснить, действительно ли она имеется. При отсутствии пени Вы вправе обжаловать решение об отказе.

При ее наличии, другого выхода, кроме как гасить задолженность и подавать комплект документов заново, а также платить госпошлину заново, у Вас нет.

Была рада Вам помочь!