Какой штраф могут назначить за передачу паспорта третьему лицу в качестве залога?

Доброго времени суток! 4 месяца назад у частного лица брала деньги под процент и в залог оставила паспорт. На данный момент набежала большая сумма и выкупить паспорт нет возможности. Если обратиться в полицию каков будет штраф, за передачу документа третьему лицу? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Паспорт персональный документ, его нельзя передавать и принимать в залог.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 07.07.2016)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации".

Потребуйте вернуть, пригрозите уголовной ответственностью.

Также Вы можете заявить об утрате паспорта и получить новый.

С уважением! Г.А. Кураев