Судебные приставы арестовали зарплатную карту и повесили огромный процент

Добрый вечер. В 2012 году муж брал кредит 170000 т.р. год платили по семейным обстоятельствам перестали платить. В этом месяце орестовали заработную плату и теперь он должен 400000 тысяч. Скажите если обратимся в суд мы можем оспорить то что они повесили 230000 сверху

, Айгуль, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Айгуль, добрый вечер! надо понимать откуда взялась такая сумма, проценты по договору оспорить сложнее, если это штрафы и неустойка то несколько легче ее снизить до разумных пределов но никак не

ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства
, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.

если суд уже состоялся вы вправе просить о рассрочке или отсрочке чтобы не списывалась вся зарплата

ст. 203 ГПК

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц,
участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из
имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе
отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и
порядок его исполнения.