Текст Регламент Совета Европейского Союза 1186/2009 от 16 ноября 2009 года

Уважаемые господа, можно ли попросить текст документа в актуальной редакции на русском языке - Регламент Совета Европейского Союза 1186/2009 от 16 ноября 2009 г

, Дарина, г. Ульяновск
Регламент Совета Европейского Союза 1186/2009 от 16 ноября 2009 г.,
устанавливающий систему освобождений от уплаты таможенных пошлин на территории стран Сообщества*(1)
(кодифицированная версия)
Совет Европейского Союза,
Руководствуясь Договором об учреждении Европейского Сообщества, и, в частности, Статьями 26, 37 и 308 Договора;
На основании предложения Европейской Комиссии;
Действуя в соответствии с Заключением Европейского парламента*(2);
Принимая во внимание, что:
(1) В Регламент (ЕЭС) 918/83 Совета ЕС от 28 марта 1983 г., устанавливающий систему освобождений от уплаты таможенных пошлин на территории Сообщества*(3), был внесён ряд существенных поправок*(4). В соответствии с требованиями ясности и рациональности, вышеупомянутый Регламент подлежит кодификации.
(2) Единый Таможенный Тариф устанавливается на все импортируемые на территорию Сообщества товары, если иное не предусмотрено условиями Договора. Данное положение распространяется на сельскохозяйственные пошлины и прочие импортные сборы, взимаемые в рамках общей сельскохозяйственной политики или специальных соглашений в отношении товаров, полученных путём переработки сельскохозяйственной продукции.
(3) В определенных случаях, когда особые условия импорта товаров не требуют применения обычных мер защиты экономики, применение вышеупомянутого порядка обложения пошлинами является неоправданным.
(4) В подобных случаях желательно руководствоваться практикой, сложившейся в большинстве правовых систем, регулирующих таможенные отношения, что позволит освободить товары от уплаты импортных пошлин, взимаемых в общем порядке.
(5) Применение подобных мер освобождения от уплаты таможенных платежей может являться результатом многосторонних международных переговоров, участниками которых вступают все или часть Государств-членов ЕС. При реализации соглашений, обязательных для Сообщества, происходит дополнение уже существующих мер освобождения от уплаты таможенных пошлин, которое должно производиться в соответствии с требованиями Таможенного союза. Это позволит избежать разночтений в целях, условиях и сфере применения таможенных преференций, предусмотренных вышеупомянутыми соглашениями, и обеспечит одинаковые льготы для всех заинтересованных лиц на территории Сообщества.
(6) Ряд таможенных преференции, действующих на территории Государств-членов ЕС, возникает на основе соглашений, заключенных с третьими странами или международными организациями. Подобные соглашения действуют исключительно в отношении Государства-члена ЕС, подписавшего его. Условия освобождения от уплаты таможенных пошлин не подлежат утверждению на уровне Сообщества, тем не менее, в соответствии с установленной процедурой Государство-член ЕС должно быть уполномочено представлять таможенные преференции.
(7) В определённых обстоятельствах товары обременяются экспортными пошлинами в связи с проведением общей сельскохозяйственной политики. В этом случае освобождения от уплаты таможенных платежей должны быть установлены на уровне Сообщества.
(8) В соответствии с принципом правовой определённости, нормативные акты Сообщества, содержащие меры по освобождению от уплаты таможенных пошлин, не предусмотренные настоящим Регламентом, должны быть собраны в единый реестр.
(9) Положения Регламента не исключают применение Государствами-Членами ЕС импортных или экспортных ограничений и запретов, вводимых в целях защиты общественной морали, порядка и безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны животных и растений, защиты национального, художественного исторического и археологического достояния или охраны промышленной и коммерческой собственности.
(10) В случаях, когда освобождение от уплаты таможенных пошлин предоставляется в суммах, исчисляемых в ЕВРО, следует установить порядок их конвертации в национальные валюты;
принял настоящий Регламент:

Полный текст в файле.