Застройка на своём участке без разрешения
Купили дом, оформили как полагается, потом через некоторое время внесли изменения в проекте своей недвижимости на своём участке земли без разрешения. Т.е. построили гараж, курятник и сростили дом с кухней как нам было нужно. Документы ещё со старым проектом, мы их не переделывали ещё. В связи с новыми нововведениями по недвижимости с января 2017г., что нам грозит и во что выльется в конце концов?
Купили дом, оформили как полагается, потом через некоторое время внесли изменения в проекте своей недвижимости на своём участке земли без разрешения. Т.е. построили гараж, курятник и сростили дом с кухней как нам было нужно. Документы ещё со старым проектом, мы их не переделывали ещё. В связи с новыми нововведениями по недвижимости с января 2017г., что нам грозит и во что выльется в конце концов? сергей
Считаю, что разрешение на строительство жилого дома Вам получить необходимо было, а вот на гараж и курятник не нужно:
ст. 51 ГрК РФ: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; 2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования; 4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
Тут у Вас 2 варианта, на мой взгляд: получить разрешение на строительство дома, если никто не приедет смотреть как Вы будете строить, то выдадут разрешение, а после оформите техническую документацию на дом и зарегистрируете право собственности, если не получится то в судебном порядке признавать право собственности на самовольную постройку:
ст. 222 ГК РФ: 3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.