Консультация для начинающего ИП

Добрый день!

Подскажите, как правильно оформить договор на поставку, установку и настройку компьютеров и компонентов, если я эту технику покупаю в одной организации и продаю другой.

Как лучше быть в случае, если мне выгоднее купить эту технику как физическое лицо и продать уже как ИП?

Могу я продавать такую технику без открытия магазина для организаций с кодом ОКВЭД 47.99.1, как прямые продажи?

, Иван, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Иван! Вы в одном случае Вы выступаете покупателем, а в другом — продавцом. Соответственно, заключаете два договора купли-продажи. Правильно оформить договор — значит ясно и недвусмысленно изложить все его условия, прежде всего существенные (для купли-продажи существенным будет условие о предмете договора, т. е. описание того, что Вы покупаете или продаете). Форма договора — письменная, как в виде единого документа, так и путем обмена документами, если много установить, от кого исходят документы. В договор продажи можно включить условия о наладке (настройке) продаваемого товара и оказании сопутствующих услуг. Это будет смешанный договор, содержащий условия не только договора продажи, но и договора на оказание услуг.

Как лучше быть в случае, если мне выгоднее купить эту технику как физическое лицо и продать уже как ИП?
Иван Слепов

А в чем Вы видите выгоду?

Могу я продавать такую технику без открытия магазина для организаций с кодом ОКВЭД 47.99.1, как прямые продажи?
Иван Слепов

Вполне. Торговый зал (магазин) не является обязательным условием для осуществления торговой деятельности.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Поставщик предлагает разные цены для физического лица и для юридического, в том числе ИП. Отличаются примерно на 6% не в пользу ИП.

Можете покупать как физ.лицо, вы ничем не рискуете в этом случае. Только сохраняйте документы о покупке, они понадобятся для подтверждения расходов (если у вас налогообложение «доходы минус расходы»).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

Вы вполне можете купить технику как физлицо, потому что ИП — это физлицо и есть. И приобретать товары вполне можно не указывая свой статус ИП. Затем вы заключаете договор на поставку, установку и настройку этой техники. Тут уже вы обязаны действовать как ИП, т.к. это предпринимательская деятельность. Правильно составить договор вам могут помочь в сервисе по составлению документов нашего сайта. Для организаций вполне можно продавать техику не имея магазина и указанный вами код ОКВЭД вполне подходит. Скажите, вы уже открыли ИП? Какая у вас система налогообложения?

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Попробую ваши сервисы для составления договора. Да, открыл на УСН доходы.

Иван Слепов

Ну в этом случае вам вообще не понадобятся документы для подтверждения расходов, так что спокойно можете покупать технику как физ. лицо.