Возможно ли вернуть деньги за обучение, если меня незаконно отчислили?

Добрый день!

С 2014 по 2016 годы обучалась в магистратуре по направлению - туризм по неаккредитованной программе. Сроки обучения в договоре были обозначены с августа по 30 июня 2016 года. Зимой нам сообщили, что программа не прошла аккредитацию и обучение будет продлено без доплат. С лета были долги, которые сдать возможности не было, так как университет не шел на уступки и не допустили к сдаче зимней сессии. На втором году обучения занятия поставили днем, что является нарушением очно-заочной формы обучения, прописанной в договоре. В июле месяце я случайно узнала, что была отчислена. Меня об этом не уведомили: не выдали справку об освоении дисциплин.

О заключении доп.соглашения на продолжение обучения после окончания второго курса речи не шло. Попыталась восстановиться, но руководство вуза не восстанавливает, так как идет аккредитация.

Вопрос: могу ли я подать в суд за незаконное отчисление?

Вопрос: могу ли я требовать возврата денежных средств?

, Светлана Травкина, г. Кострома
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В суд Вы подать можете о признании отчисления незаконным.

Требование о возврате денежных средств зависит от условий договора с ВУЗом