Заказал в интернете телефон, в посылке оказались отвертки

Здравствуйте. Заказал в интернете телефон. Сегодня привезли на почту и я оплатил за него 4250 рублей. После вскрытия посылки в присутствии работника почты там оказались отвертки. Что делать?

, Сергей, г. Оренбург
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

К сожалению, как верно вы указали, это мошенничество. И довольно распространенное на сегодняшний день.

Единственно возможный вариант — писать заявление в полицию.

Однако, не ждите быстрых результатов. Поймать кибер преступника, отследить его не так то просто.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Вам необходимо в первую очередь взять распечатки телефонных разговоров или сообщений в зависимости от того, как Вы общались с продавцом и идти в полицию.

Данное деяние подпадает под статью 159 Уголовного Кодекса РФ.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением Максим Лобанов!
Руководитель компании «Первое Юридическое Бюро»

Так же посоветовал бы Вам сделать скриншоты электронной переписки или скриншоты сайта где заказывали телефон.

Обязательно укажите на сотрудника почты в заявлении, чтобы ее привлекли свидетелем по делу если уголовное дело будет заведено.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При вскрытии посылки с сотрудником почты необходимо было составить акт о содержании посылки. Далее уже в полицию, как указали коллеги и в суд.