Как правильно заключить договор между заказчиком, генподрядчиком, субподрядчиком?

Выйграли электронный аукцион (по 44ФЗ), т.к. для выполнении части работ требовалась лицензия - приложили к заявке "Договор о намерениях заключения договора субподряда" с третьей стороной и их лицензию.

Вопрос как теперь будет заключатся договор с Заказчиком:

-будет ли упоминаться в договоре Заказчик-Генподрядчик наименование субподрядчика?

-будет ли там нужна подпись субподрядчика?

Нужно будет ли прикреплять договор Генподрядчика-Субподрядчика?

ГК РФ не предполагает взаимодействие Заказчика и Субподрядчика, но как это на практике?

Впервые сталкивается с субподрядом.

Извещение № 0301200046616000294

  • Проект ГПД №3
    .doc
, Екатерина, г. Уфа
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Договор с заказчиком заключаете вы как подрядчик выигравший аукцион, а после заключения договора с заказчиком отдельно заключаете договор с субподрядчиком. Это два отдельных договора. Обычно субподрядный договор составляют аналогичным основному договору в соответствии с его условиями. Субподрядчик не взаимодействует с основным заказчиком, это делаете вы как подрядчик и вы же отвечаете перед заказчиком за работу выполненную субподрядчиком.

Так как в вашем договоре ничего не сказано о возможности заключать договор субподряда, то и сведения по заключенному договору можно заказчику не предоставлять.

При этом, если у вас самих нужной лицензии нет, то договор субподряда с лицензией передадите заказчику вместе с разрешительной документацией, предусмотренной основным договором (заключенным между вами и заказчиком).

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Добрый день, т.е. мы передаем заказчику копию лицензии и договор наш с субподрядчиком оригинал или только копию договора?

И когда их нужно будет отдать заказчику: при подписании договора с заказчиком, после подписания, в момент сдачи работ вместе с КС-2, КС-3.

Согласно приложенного вами договора в ваши обязанности вообще не входит обязательное предоставление лицензии заказчику. Другое дело если момент передачи лицензии прописан в аукционной документации, тогда можно руководствоваться еще и ею.

Согласно п.4.2. договора Подрядчик обязан обеспечить: — предоставление копии лицензии на деятельность по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

По факту вы ее предоставите в случае необходимости заказчику или иному контролирующему органу вместе с договором субподряда. Здесь важен факт наличия лицензии так как момент передачи этого документа договором не предусмотрен.

Также в представленном вами договоре нет пункта о том, что вы обязаны сообщать заказчику о том, что привлекаете субподрядчика к выполнению работ, поэтому этого вы также не обязаны делать, но так как вы обязаны обеспечить наличие допусков у работников, наличие соответствующих разрешений и лицензий, то они у вас обязательно должны быть и предоставите вы их по требованию.

А вообще любой спорный вопрос можно решить с заказчиком лично после заключения договора.