Есть ли исковая давность задолженности по услугам ЖКХ?

Здравствуйте. в 2016 году получила по завещанию квартиру. Все квитанции по ЖКХ были оплачены тогда и по сей день. Никаких долгов в квитанции не указывалось. Вчера получила уведомление, что у меня долг с 2006 по 2008 год, включая пени на 11 тыс. Должна ли я платить его?

Людмила.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пеней в следующем размере (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ; п. 159 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):

Управляющая компания, ТСЖ или застройщик вправе привлечь стороннюю организацию для ведения претензионно-исковой работы по взысканию с потребителя задолженности по оплате коммунальных услуг (Письмо Минстроя России от 03.03.2016 N 6076-ОД/04; пп. «ж» п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416).

Гражданским кодексом РФ (ст. 196) предусмотрен общий срок исковой давности, который составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
В ст. 200 ГК РФ указано, что, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Также в указанной статье установлено, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства.

В вашем случае сроки исковой давности начинает идти с 2008 года. (т.е. прошел)

Консультант Плюс 2016